К концу года в Челябинской области модернизируют 20 библиотек

27 Октября 2021 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
К концу года в Челябинской области модернизируют 20 библиотек


На эти цели направлена беспрецедентная сумма — 125 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

С 2019 года в Челябинской области ведется модернизация библиотек в рамках национального проекта «Культура». Только за этот год в Челябинской области 9 книгохранилищ обрели современный вид. На данный момент библиотеки нового поколения работают в Копейске, Челябинске, Усть-Катаве и Магнитогорске, а скоро читатели смогут ценить обновленное учреждение в Катав-Ивановске. Еще 4 читальни региона готовятся к своему открытию, на их модернизацию были направлены дополнительные средства.

Всего к концу 2021-го планируется модернизировать 20 библиотек. По словам директора Челябинской областной универсальной научной библиотеки Натальи Диской, на эти цели из федерального бюджета выделено 85 млн рублей, из регионального — 40 млн.

«Такого финансового вложения в развитие библиотек мы не видели практически никогда, — подчеркнула Наталья Диская во время пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс». — Библиотеки нового поколения отличаются не только отремонтированными помещениями. В них создается комфортная и уютная среда для читателей, внедряются новые технологии, организуется доступ к современным электронным ресурсам. Сегодня библиотека становится точкой притяжения для местного сообщества».

К примеру, копейскую библиотеку оборудовали 3D-шлемами и интерактивной стеной. Для этих гаджетов был специально создан краеведческий контент: читатели могут узнать об истории и достопримечательностях Копейска при помощи современных технологий. А библиотека Усть-Катава стала «местом силы» для молодежи: теперь там можно не только взять книгу, но и записать музыку, представить работы декоративно-прикладного творчества.

Такое обновление библиотек приходится по вкусу читателям: эксперты отмечают рост посетителей после модернизации.

Как поясняет Наталья Диская, средства на обновление получают те учреждения, которые участвуют в предоставлении заявок на федеральные субсидии. Это довольно сложный и емкий процесс, который начинается с формирования коллективом дизайн-проекта. На разных этапах требуется участие муниципальных, региональных и федеральных властей. Курирует данную работу проектный офис, действующий на базе Публичной библиотеки.

Перед регионом стоит задача к концу 2024 года создать 30 библиотек нового поколения. Но мало придать современный вид самому учреждению, важно также «прокачать» специалистов и обучить их работе с новыми технологиями. Свое профессиональное мастерство библиотекари региона повышают в рамках проекта «Творческие люди», который входит в нацпроект «Культура». Также в его рамках в дворцах книги ведется оцифровка книжных памятников.

«Издания, которым специальная комиссия присвоила статус книжного памятника, оцифровываются с помощью планетарного сканера. Процесс выстроен так, чтобы исключить любое негативное воздействие на книгу. Уже оцифровано более 47 тысяч документов, среди них, кстати, не только книжные памятники», — отметила заместитель директора Челябинской областной универсальной научной библиотеки Любовь Дорохова.

Оцифрованные издания доступны в полнотекстовом формате на сайте Публичной библиотеки.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты