В Челябинске началась «Камерата»

3 Ноября 2021 Автор: Светлана Демцура Фото: автора
В Челябинске началась «Камерата»


В преддверии фестиваля Камерный театр пригласил своих зрителей на увлекательную «прогулку с Достоевским».

Согласитесь, не каждый день выпадает возможность пройтись по Челябинску с одним из лучших романистов мировой литературы, побеседовать о смысле жизни и тайнах загадочной русской души!

Знакомство Федора Михайловича с Челябинском начали у стен Камерного театра, а затем продолжили на улице Кирова. Оказалось, пешеходная зона в самом центре города скрывает много атмосферных мест, которые могли бы с легкостью послужить декорациями для произведений Достоевского. Попутно организаторы фестиваля снимали видеоролик-приветствие с участием Федора Михайловича, ведь фестиваль «Камерата» в этом году посвящен двухсотлетию со дня его рождения. Сюжет для видеоролика придумал режиссер Олег Хапов, и даже ветер был подвластен ему: в нужный момент срывал черную шляпу с головы писателя и катил ее несколько метров по земле.

«Прогулка с Достоевским» — это коллаборация, совместный проект двух театров — Камерного и Молодежного. Роль Достоевского виртуозно исполнил актер Денис Филоненко. Ему не привыкать вживаться в образ великого писателя: в спектакле «Идиот» (в постановке Ивана Миневцева) он неоднократно выходил на сцену, играя бесстрашного исследователя самых темных уголков человеческого разума. При появлении Дениса в гриме у неподготовленного человека может случиться сердечный приступ, так как создается впечатление, что сам Федор Михайлович с того света вернулся. И такое ощущение складывается не только благодаря маске и костюму. Схожесть придают и походка, и движения, и манера речи. Только представьте, какую бурю эмоций вызвал у челябинцев длиннобородый мужчина в костюме XIX века, который, сжимая в руках книгу «Преступление и наказание», подходил к прохожим и многозначительно говорил: «Читай и думай!» Кстати, эта фраза стала девизом «Прогулки с Достоевским».

Проходя мимо книжного развала, Федор Михайлович поинтересовался у продавца: «Что нынче покупают больше всего? Какой автор сегодня у читателей в моде?» На что ему продавец ответил: «Читают «легкую» литературу. Любят российские детективы…», порекомендовал приобрести книгу за тысячу рублей, на что Достоевский воскликнул: «Побойся Бога!» и в задумчивости тихо удалился.

Появление Федора Михайловича на Кировке заметили не только букинисты… Во время прогулки полиция остановила случайного прохожего для проверки документов. Это произошло как раз в тот момент, когда Федор Михайлович отправился взглянуть на высотное здание «Челябинск-Сити». Недоумевающим взглядом сержанты полиции проводили проходящего мимо Достоевского, а остановленный молодой человек громко спросил: «Какая дискриминация! Почему меня останавливаете, а его (указывая пальцем на классика русской литературы) нет?!»

Напомним, фестиваль-конкурс драматических театров «Камерата» в этом году впервые пройдет в онлайн-формате. Увидеть фестивальные спектакли смогут все желающие. (12+)

Поделиться

Сегодня | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

30.09.2023 | 15:48
Пульсация PULSE. Пять дней фестиваля современного искусства

Пять дней пульсации, пять дней экспериментальных, иммерсивных спектаклей, перформансов, эскизов в режиме нон-стоп. В Челябинске завершился третий фестиваль современного искусства PULSE.

06.09.2023 | 15:29
«Сливки» экспериментов. В Челябинске покажут необычные спектакли

В Челябинск приедут театральные коллективы из Тюмени, Новосибирска, Санкт-Петербурга, чтобы показать перформансы, необычные спектакли, эскизы в рамках третьего фестиваля-лаборатории современного искусства PULSE.

 
Новости   
Спецпроекты