Ночь с Достоевским. Как в Челябинске отметят юбилей писателя

30 Сентября 2021 Автор: Светлана Демцура Фото: Людмила Ковалева
Ночь с Достоевским. Как в Челябинске отметят юбилей писателя


Весь литературный мир 11 ноября отметит двухсотлетие со дня рождения выдающегося русского писателя Федора Достоевского. Писателя, которого одни боготворят, а другие называют сумасшедшим.

Но все соглашаются с тем, что его тексты уже более 150 лет будоражат умы и сердца людей по всему миру. В Челябинском театре драмы решили разгадать феномен творчества Достоевского, отметив юбилей с размахом. На начало ноября запланирован целый «сериал» мероприятий, посвященных Федору Михайловичу. Об этом мы поговорили с руководителем отдела продвижения и специальных проектов театра драмы Аллой Точилкиной.

Достоевский FM

— Мы знаем, что театр драмы организует интересные спецпроекты. Алла Сергеевна, расскажите о них.

— С удовольствием! С 3 ноября начинается целый «сериал» мероприятий, посвященных двухсотлетию Федора Достоевского под названием «Достоевский без бороды». Надеемся, что наши проекты помогут снять излишний пафос в отношении Федора Михайловича, привлечь внимание молодежной аудитории к его художественному миру. Мне кажется, очень интересно разгадывать сегодня феномен творчества Достоевского. Кстати, главный режиссер театра драмы Александр Зыков заметил, что у Достоевского нет ни одной пьесы. Многие классики писали произведения для сцены, а он нет. Однако театры экспериментируют, ставят Достоевского. Нам показалось это любопытной темой для творческого исследования.

— С чего же начинается «сериал» о Достоевском?

— 3 ноября стартует проект «Достоевский FM», который мы реализуем совместно с государственной телерадиокомпанией. В радиоэфире будут звучать отрывки из произведений Федора Михайловича в исполнении артистов театра драмы. Уже записан пилотный отрывок с заслуженной артисткой РФ Татьяной Каменевой. Текст Достоевского в исполнении Татьяны Геннадьевны будоражит воображение. Если бы Квентин Тарантино услышал «Достоевский FM», думаю, он остался бы доволен современной криминальной динамикой и масштабом эмоционального воздействия! К тому же в вечернем эфире прозвучат фрагменты романов Достоевского в исполнении народного артиста РФ Бориса Петрова, заслуженной артистки РФ Татьяны Скорокосовой, Ирины Бочковой, Вадима Долговых. Одним словом, зрители услышат живое актерское слово и получат массу впечатлений.

Алла Точилкина 6 - фото Анна Ополихина.jpg
Фото: Анны Ополихиной

Монологи в трех томах

— Кстати, в начале ноября по всей стране проходит Всероссийская акция «Ночь искусств». Театр драмы не останется в стороне?

— Безусловно, театр продолжит традицию проведения «Ночи искусств». Если вы помните, в прошлом году мы гуляли с Винсентом ван Гогом, теперь предлагаем квест с Достоевским. Историю задумываем очень детективную, ночь обещает быть жаркой! И по городу пройдемся, и по театру побродим, и чай с сушками традиционно попьем, и Достоевского почитаем вместе. А с 5 по 11 ноября мы организуем большой проект «Монологи с Достоевским в трех томах». Первый том включает в себя три онлайн-конференции и называется «Монологи о Достоевском онлайн». Модератором проекта выступит наш большой друг, кандидат филологических наук Елена Селютина. В первой онлайн-конференции «Мифы о Достоевском» примут участие сотрудники дома-музея Ф.М. Достоевского из Санкт-Петербурга (малой родины Федора Михайловича), филологи и студенческая аудитория нашего города. Она будет посвящена исследованию наследия Ф.М. Достоевского в современном мироощущении молодежи. Приглашаем всех желающих присоединяться к этому событию! Всю информацию будем размещать на сайте театра драмы и в социальных сетях.

6 ноября состоится вторая онлайн-конференция, в работе которой примут участие театральные деятели и издатели Москвы, а также наши зрители. Мы обратились к творческим лидерам театра МХАТ им. М. Горького с предложением обсудить человеческий и гражданский аспекты произведений Достоевского. Думаю, что столичный взгляд на современное прочтение текстов Федора Михайловича окажется интересным.

Кстати, недавно прочитала, что романы Достоевского переводят на индийский язык, потому что огромное количество читателей из Индии увлекается его творчеством. Да и в США он популярен. То есть Достоевский понятен и любим даже вне социума России.

130926526_зрители_маски.jpg
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

— Но на этом «сериал» о Достоевском не заканчивается?

— 7 ноября состоится третий цикл конференции «Гений и герои Ф.М. Достоевского». Планируем обсудить современный способ актерского существования, а также создание образов литературных героев Достоевского на сцене. Пользуясь случаем, приглашаю к разговору наших театральных деятелей, которые так или иначе создавали спектакли по произведениям Федора Михайловича. Почему театр вновь и вновь обращается к творчеству Федора Михайловича, хотя сам Достоевский не писал для театра? Сценичен Достоевский или нет? Нужен ли он современным зрителям? Мне кажется, это очень интересно! 8 ноября — второй том «Монологов о Достоевском». Центральным звеном станет литературно-драматическая композиция, в рамках которой прозвучат истории и воспоминания о Федоре Михайловиче. Наши артисты вместе с главным режиссером театра драмы Александром Зыковым уже приступили к работе над материалом. Исследуется сам автор, его биография, сценический взгляд на классика. 9 ноября «откроем» третий том. Мы его назвали «Стендап с Достоевским». Это показ самостоятельных актерских работ наших артистов и всех желающих. Что это будет? Даже не стоит гадать. Полный творческий эксперимент! Принять участие в этом формате смогут все желающие (независимо от образования и возраста). Ограничений практически нет! Требуется только отправить заявку (ее форма появится в октябре на сайте нашего театра) и выйти на сцену. Могу пообещать, что победителей «Стендапа», которых выберут жюри и зрители путем народного голосования, мы пригласим к участию в нашем проекте «Академия театрального зрителя».

Театр_Фото Куткина (5).jpg
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Всем по сто, а ему двести

— Почему было выбрано творчество Достоевского?

— Во-первых, в этом году у него юбилей — 200 лет со дня рождения. Всем по сто, а ему двести! Во-вторых, чем больше я читаю Достоевского, тем лучше понимаю, что он действительно уникален и многогранен. Федор Михайлович умеет настолько четко и внятно рассказать про нас, про нашу жизнь, что диву даешься! Согласна, когда мы читаем его строки, нам не хочется быть такими, как его герои, напротив, хочется быть лучше, интересней, добрей. Да, все истории Достоевского черные, мрачные, медвежьи, страшные, на грани безумия. Но он умеет в этой кромешной тьме сделать «отблеск в консервной банке», искусно описывая лучик света, робкий солнечный зайчик, тем самым давая маленькую надежду. «Начни с малого… Измени себя! Приведи мысли в порядок, найди духовные силы. Веди себя по-человечески». Вот такая «игра света в ржавой банке».

На первый взгляд, кажется, что Достоевский не любит своих героев: он издевается над ними, изображает ужасными и отвратительными. Однако, если копнуть глубже, понимаешь, что Федор Михайлович хочет донести до нас важную мысль: какими ржавыми мы ни были бы, какими болезнями ни страдали бы (ведь всем известно, что князь Мышкин мучился от эпилепсии, у Рогожина был свой недуг, у Настасьи Филипповны свой), нужно ковыряться в себе и стараться духовно развиваться, пытаться сохранить чистоту души. Каждый человек божественен. И если он совершает какое-то преступление, значит, обрубает самое важное — связь с Богом. А у Достоевского в романах преступлений очень много: с кровью, с мешаниной, безумных, жестоких. Это так по-тарантиновски! Но после преступления наступает переосмысление, раскаяние, искупление грехов. И в этом плане Федор Михайлович очень светлый. На самом деле, он любит своих персонажей. Мне кажется, он всегда страстно хотел, чтобы они были хорошими, исправились, вступили на путь истины. Ведь в том, что этот мир несовершенен, Достоевский не виноват.

Поэтому, на мой взгляд, Федор Михайлович очень современный, интересный, молодежный писатель с прекрасным мироощущением и тонким чувством юмора. Он очень театрален, очень техничен при описании нюансов развития межличностных конфликтов. Читается на одном дыхании, легко! Текст прекрасно звучит, живет, играет красками. Это потрясающе!

Поделиться

18.04.2024 | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

30.09.2023 | 15:48
Пульсация PULSE. Пять дней фестиваля современного искусства

Пять дней пульсации, пять дней экспериментальных, иммерсивных спектаклей, перформансов, эскизов в режиме нон-стоп. В Челябинске завершился третий фестиваль современного искусства PULSE.

06.09.2023 | 15:29
«Сливки» экспериментов. В Челябинске покажут необычные спектакли

В Челябинск приедут театральные коллективы из Тюмени, Новосибирска, Санкт-Петербурга, чтобы показать перформансы, необычные спектакли, эскизы в рамках третьего фестиваля-лаборатории современного искусства PULSE.

Новости   
Спецпроекты