У каких городов Южного Урала самый высокий «IQ»

6 Ноября 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
У каких городов Южного Урала самый высокий «IQ»

Восемь городов Челябинской области вошли в ТОП рейтинга «IQ городов». Муниципалитеты сравнивали по уровню цифровизации городского хозяйства.

Минстрой РФ представил победителей рейтинга «IQ городов» по итогам 2020 года. Список городов лидеров в четырёх группах (по численности населения) опубликован на сайте федерального министерства.

В комментариях к рейтингу говорится, что индекс рассчитывается для 203 городов-участников ведомственного проекта «Умный город».

Муниципальные образования оценивают по девяти критериям: городское управление, ЖКХ, инновации для городской среды, городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи.

В Челябинской области умными по этим показателям признали Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Миасс, Копейск, Сатку, Снежинск и Кыштым.

Областной центр разместился на 8-м месте в подгруппе мегаполисов (с населением более 1 миллиона человек). В группе крупных городов (с населением от 250 тысяч до миллиона) 25-ю строчку занял Магнитогорск. Среди больших городов (100 - 250 тысяч человек) одними из лучших оказались Копейск, Миасс и Златоуст. Среди административных центров (до 100 тысяч населения) – Сатка и Кыштым.

Города с наибольшим «IQ» по цифровизации определяют на Южном Урале и на региональном уровне.Победители выигрывают в финансировании проектов.

Поделиться

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

14.01.2024 | 14:26
Южноуральцам рассказали, как сбросить лишние килограммы после праздников

Важно вернуться к привычному рациону и добавить активности. 

05.12.2023 | 18:02
Новый хирургический корпус позволит увеличить количество операций детям

Начало его строительства губернатор Алексей Текслер анонсировал на прямой линии.

 
Новости   
Спецпроекты