Что рассказала о Челябинске городская перепись 1923 года

8 ноября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: фонды ГИМ ЮУ
Что рассказала о Челябинске городская перепись 1923 года


В областном центре тогда проживало 54 298 человек и было всего 11 248 жилых квартир.

Первая и единственная в истории нашей страны Всероссийская городская перепись населения прошла 15 марта 1923 года. Как следует из названия, она охватывала только города и «ряд других мест со значительным развитием городской, промышленной и торговой жизни».

«По итогам данной переписи, в Челябинске проживало 54 298 человек, из них 25 469 мужчин и 28 829 женщин, — сообщили в Государственном историческом музее Южного Урала. — Количество семей — 11 848. В городе тогда насчитывалось 15 023 строения, из которых 5 695 — это сараи и конюшни. Жилых квартир было 11 248, из них пустующих — 2003. Работающих промышленных предприятий на тот момент было 290, бездействующих — 153.Число торговых заведений — 215».

Как пояснили в музее, в предварительных итогах переписи, хранящихся в Объединенном государственном архиве Челябинской области, содержатся статистические данные только о предпринимателях, самозанятых и специалистах высшей квалификации. Так, в Челябинске проживало 350 промышленников-одиночек, 190 индивидуальных торговцев, 26 инженеров и архитекторов, 62 врача, 25 артистов и художников и всего один писатель-журналист. Ни одного профессора на тот момент в городе не обнаружили.

На карандаш взяты также приказчики, кооператоры, трактирщики, артельщики, извозчики и прочие представители частного бизнеса нэповских времен.

Организаторы городской переписи не обошли вниманием и подворья горожан. Тогда голов скота насчитали 7 445, в том числе лошадей — 1945, коров — 3797, свиней — 167, овец и коз — 1536.

Поделиться

Вчера | 17:27
Южноуральцы могут воспользоваться сервисом для защиты от киберпреступников

Кибермошенничество считается одной из самых распространенных угроз в цифровом пространстве.

Вчера | 17:01
Невролог рассказал, как ночной сон и хобби спасают от болезни Альцгеймера

Оказывается, гибель клеток головного мозга можно затормозить.

Вчера | 16:10
На Южном Урале уборка зерновых близится к финишу

В регионе они убраны почти на 80% площади.

Вчера | 16:03
В Челябинске покажут артефакты из Музеев Московского Кремля

Эксперты рассказали о символике синевы в культурах Византии и средневековой Руси.

 
Новости   
Спецпроекты