В Челябинской области уже переписали 70% жителей

9 Ноября 2021 Автор: Алексей Рожнов Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области уже переписали 70% жителей


Об этом 9 ноября сообщила на пресс-конференции медиахолдинга «Гранала Пресс» министр экономического развития области Наталья Лугачева.

По ее словам, в кампании по переписи населения на сегодняшний день приняли участие около 70 % жителей региона, в том числе 16 % южноуральцев воспользовались для этого порталом госуслуг.

Напомним, в 2021 году перепись проводится в том числе и в электронном формате, для этого нужно зайти на портал госуслуг и заполнить анкету. При этом человеку выдается QR-код, который в дальнейшем нужно предъявить переписчику по месту жительства или в специальных переписных пунктах. Изначально цифровую перепись планировали закончить 8 ноября, но в ходе кампании было принято решение продлить ее еще на неделю.

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и завершится 14 ноября. Статистика переписи необходима для планирования и распределения государственных бюджетных средств, отметила Наталья Лугачева.

«Данные о составе населения используются при формировании плановых расходов бюджетов в каждом муниципалитете и регионе нашей страны. Нам важно понимать, в каких жилищных условиях живут люди, какова оснащенность системами жизнеобеспечения этих помещений. Это ложится в основу градостроительной политики, сколько и где какого жилья нужно строить в той или иной территории. Важно представлять и возрастную структуру населения, чтобы знать, сколько нам нужно учителей, сколько садиков и школ, чтобы наши дети получали качественное образование. Нужно понимать, сколько нужно учить врачей, сколько строить медицинских учреждений и ФОКов. То есть любое направление государственной политики, будь то строительство дорог, создание комфортной городской среды или инженерной инфраструктуры, завязано на численности населения. Поэтому очень важно, чтобы каждый, кто еще не принял решение об участие в переписи, реализовал этот выбор», — отметила министр.

По данным Челябинскстата, активнее всего перепись проходит в Агаповском, Аргаяшском, Кизильском, Кунашакском, Чесменском, Троицком, Октябрьском и Еткульском районах, а также в Верхнем Уфалее. «Это небольшие по численности, компактно расположенные районы. Как правило, жители знают переписчиков, поэтому открывают двери и сообщают данные. В городах темпы немного другие», — отметила руководитель Челябинскстата Ольга Лосева.

А главная особенность цифровой переписи заключается в том, что на портале госуслуг можно переписать и себя, и других членов домохозяйства, добавила Ольга Лосева. «Когда человек предъявляет потом QR-код переписчику, тот уточняет, все ли члены домохозяйства, проживающие с ним, переписаны на портале госуслуг. Считывание QR-кода как раз и связано с тем, чтобы никого не пропустить и не переписывать дважды», — пояснила она.

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения о численности, возрасте и поле населения станут известны в апреле 2022 года. Полные итоги переписи планируется опубликовать в четвертом квартале 2022 года.

Ранее директор IT-Park74 Дмитрий Козленков отмечал, что на основании переписи можно строить планы на будущее в части создания и развития современной и доступной инфраструктуры.

Поделиться

Сегодня | 10:38
В Челябинской области грузовик врезался в жилой дом

В бортовом «Урале» находилось 10 баллонов с кислородом и пропаном.

Сегодня | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

Вчера | 08:33
Южноуральцам рассказали о плюсах и минусах детской банковской карты

Ее можно оформить на ребенка, достигшего шестилетнего возраста.

18.04.2024 | 13:34
Южноуральские медики в 2024 году получили специальных выплат на 327 млн рублей

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 50 тысяч рублей в месяц.

 
Новости   
Спецпроекты