Какие профессии востребованы в Челябинской области

9 Ноября 2021 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
Какие профессии востребованы в Челябинской области


На Южном Урале есть свободные вакансии с зарплатой в 80-120 тысяч рублей.

Главное управление по труду и занятости Челябинской области подготовило традиционный рейтинг наиболее и наименее востребованных специальностей. Из него можно выделить самые дефицитные в регионе профессии и самые оплачиваемые специальности. Причем не всегда это одни и те же предложения от работодателей.

Первую строчку в списке самых востребованных рабочих специальностей, по данным на октябрь нынешнего года, занимает футеровщик-каменщик. На 270 вакансий есть только один специалист, состоящий на учете в службе занятости. И минимальная, и максимальная оплата труда, которую работодатели предлагают такому кадру, — 26 тысяч рублей в месяц. Это ниже, чем средняя зарплата по региону. Возможно, именно с этим и связан дефицит таких специалистов.

Самыми оплачиваемым рабочими профессиями названы бетонщик, машинист мельниц, электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах, наждачник, арматурщик и машинист буровой установки. Работодатели обещают таким специалистам от 60 до 75 тысяч рублей в месяц. Доход весьма неплохой, но найти такого квалифицированного рабочего не так просто.

В категории «служащие» самой дефицитной профессией назван врач-терапевт. На 270 вакансий только двое состоят на учете в службе занятости. Такой специалист может рассчитывать на зарплату до 80 тысяч рублей в месяц.

Также исходя из рейтинга востребованности профессий служащих региону нужны 65 профессоров, 107 судебных приставов и 63 полицейских ППС. Они по дефицитности идут сразу после врача-терапевта.

Интересно, что самой высокооплачиваемой в рейтинге востребованности Главного управления по труду и занятости Челябинской области названа профессия геодезиста. Южноуральские работодатели нуждаются в 17 таких специалистах, и в месяц им обещают зарплату до 120 тысяч рублей.

Впрочем, есть в регионе профессии, которые возглавляют антирейтинг. Из-за низкого коэффициента востребованности на рынке труда в перечень не вошли такие профессии, как экономист, бухгалтер и юрист. Количество таких специалистов, состоящих на учете в службе занятости, кратно превышает число вакансий. В то же время по-настоящему грамотные экономисты, бухгалтеры и юристы всегда остаются востребованными на рынке труда. Так что профессионалы без работы никогда не останутся.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты