Миллион рублей выиграл 17-летний школьник из Озерска

13 Ноября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: группы «Мы с Маяка/Атомный Озёрск 74» «ВКонтакте»
Миллион рублей выиграл 17-летний школьник из Озерска

Он победил в номинации «Инклюзивная среда», создав переводчик, который с помощью нейросети распознает буквы и слова языка жестов.

Ученик 10 класса школы № 33 Озерска (Челябинская область) Дмитрий Куценко в составе сборной команды России и Казахстана победил в международном конкурсе по искусственному интеллекту для детей AIIJC. Победителю вручили приз в миллион рублей, сообщает «МК-Урал»

Как пояснили в оргкомитете международного конкурса по искусственному интеллекту, он был организован Сбером и Альянсом. В конкурсе участвовали более 26 тысяч школьников из 101 страны мира, в финал вышли 45 команд. Лучшие из них разделили между собой призовой фонд в 13 млн рублей. Победителей награждал первый зампредседателя правления Сбера Александр Ведяхин.

Конкурс проводился в рамках Года науки и технологий в России на платформе AIIJC и состоял из нескольких этапов. Сначала участники индивидуально решали квалификационные задачи, после чего объединились в команды, выбрали один из десяти тематических треков. В ходе основного этапа конкурса разрабатывали решения для использования в таких сферах, как инклюзивная среда, обработка естественного языка (NLP), нейромаркетинг, транспорт, геосервисы, медицина, образование, подбор персонала, робототехника и креативные индустрии.

Все конкурсные задания были разработаны компаниями экосистемы и подразделениями Сбера и представляли собой реальные задачи, которые сегодня стоят перед технологичным бизнесом. Сильнейшие команды, которые вышли в финал, дорабатывали свои решения вместе с экспертами и защищали их перед кураторами треков. На протяжении всего соревнования участники могли использовать различные материалы по искусственному интеллекту, участвовали в вебинарах и образовательных интенсивах, консультировались с экспертами и помощниками.

Дмитрий Куценко в составе международной команда Prodam_garage (Россия, Казахстан). победил в номинации «Инклюзивная среда» от Лаборатории виртуальной и дополненной реальности Сбербанка. Участники работали над созданием переводчика, который с помощью нейросети способен распознавать буквы дактильной азбуки и отдельные слова жестового языка, а затем переводить их в текст. В России еще нет подобного сервиса, и в перспективе такое решение может помочь людям, использующим язык жестов, преодолеть коммуникационный барьер.

Отметим, что 15 ноября Дмитрию Куценко исполнится 17 лет. Несмотря на юный возраст, школьник уже - имеет немалый опыт Ай-Ти- соревнований, недавно вместе с земляком-озерчанином Сергеем Ковалевым занял второе место на национальном чемпионате WorldSkills Russia – 2021.

С победой Дмитрия уже поздравили в группе «Мы с Маяка/Атомный Озёрск 74» «ВКонтакте». «Дима, мы гордимся таким земляком», - пишут жители ЗАТО.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

03.10.2022 | 08:19
В Челябинске установили памятник математику Перельману

Монумент Григорию Перельману, доказавшему «теорему тысячелетия», торжественно открыли накануне Дня учителя.

18.06.2022 | 10:07
На ПМЭФ-2022 представили результаты развития регионов

Губернаторы рассказали о реализации народной программы «Единой России».

 
Новости   
Спецпроекты