В Челябинске на 4 гектарах построят жилой комплекс

13 Ноября 2021 Автор: Евгений Аникиенко
В Челябинске на 4 гектарах построят жилой комплекс

Его возведут в рамках программы реноваций застроенных территорий.

В Челябинске заключили договор комплексного развития территории бывшей промплощадки площадью 4,1 га в Тракторозаводском районе. Здесь в рамках реновации на проспекте Ленина, 4б, появится новый жилой комплекс. Об этом сообщил на своей странице в Facebook главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов.

«В течение полугода мы прорабатывали архитектурно-градостроительную концепцию. Вымеряли масштабы, социокультурные и градостроительные контексты, прорабатывали детали. Сегодня концепция согласована. С целью формирования комфортной среды проектируемая «первая линия» зданий вдоль проспекта Ленина выполнена шестиэтажными домами с нежилыми первыми этажами. Белые высотные здания-доминанты расположены внутри квартала, буквально растворяясь в небе, — делится Павел Крутолапов. — Именно этот стиль формирует историческую застройку данной территории. Данный проект — это качественно новый подход формирования жилой застройки. Продолжение следует!».

По словам градостроителей, дата реализации проекта 2024 год. В рамках реновационного проекта здесь планируется построить 46,7 тысяч кв. метров жилья.

Напомним, что на Южном Урале, как и по всей стране, запускают масштабную программу комплексного развития территорий. Челябинск стал первым городом в регионе, где будут реализованы проекты КРТ. Уже определены пилотные территории. Так, под реновацию планируют отдать территорию с нежилыми помещениями на перекрестке Свердловского проспекта и Братьев Кашириных, по-соседству с ЖК «Святогор». Застройщик , «Третий автобусный парк», обратился в мэрию Челябинска с предложением включить этот участок, на месте бывшей парковки в районе моста через реку Миасс, в проект комплексного развития территории. Недавно получено разрешение, готовят документы для заключения договора. Теперь с госкорпорацией ДОМ.РФ идут переговоры о продаже одного построенной из секций комплекса под арендное жилье. Если платы удастся реализовать, это будет один из первых «доходных домов» на Южном Урале.

Кроме того, в рамках программы реноваций крупный проект запускают в Ленинском районе Челябинска, в границах Копейского шоссе, улиц Обуховской, Туркменской и Уральской. В Калининском районе определена зона нежилой застройки в границах улиц Братьев Кашириных, Ижевской, Игнатия Вандышева. В Советском - территория нежилой застройки в границах улиц Либкнехта, Кирова, Орджоникидзе, Цвиллинга, Овчинникова, Елькина. На сегодня проекты решений о КРТ прошли необходимое согласование в минстрое Челябинской области, опубликованы на сайте мэрии. Теперь предстоит огромная работа с собственниками в границах застройки. Торги планируется провести в апреле-мае 2022 года. Срок реализации комплексного развития территории составляет 7 лет. Подробная разработка проектов планировки территорий начинается после подписания договора с победителем торгов.

«Необходимо показать жителям все плюсы комплексного развития территорий. У нас есть подобные реализованные проекты развития застроенных территорий, на улицах Ереванская и Новороссийская, где на месте бараков появляются красивые дома, благоустраивается территория. На этих примерах можно наглядно оценить, что будет с территорией при участии в проектах комплексного развития. Несмотря на то, что этот проект развития территории в Ленинском районе проводится в рамках развития застроенной территории и начался до изменения законодательства, именно такой опыт и лег в основу нового направления по комплексному развитию», - отметила глава Челябинска Наталья Котова.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

14.10.2023 | 09:08
Лучшие управленцы УрФО провели уроки лидерства

Они показали, как продвигать ценностные ориентиры на окружном финале конкурса «Лидеры России».

29.10.2022 | 11:15
В Челябинск прибыли 16 зеленых автобусов

Оценил новый экологичный транспорт глава региона Алексей Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты