На Южный Урал поставят около 1000 контейнеров для раздельного сбора мусора

18 Ноября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южный Урал поставят около 1000 контейнеров для раздельного сбора мусора


На их покупку правительство РФ выделило 11 млн рублей, еще 5 млн добавила область.

Челябинская область закупит контейнеры для раздельного сбора ТКО. Субсидии на их приобретение в размере 11 млн рублей выделило правительство РФ.

«Правительство региона выделило из областного бюджета еще 5 млн рублей на покупку контейнеров для твердых коммунальных отходов. На эти 16 млн рублей (с учетом федеральной помощи) муниципальные власти закупят 826 контейнеров. В регион они должны поступить в декабре», — отметил заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров.

Как сообщает Российский экологический оператор (РЭО), в 2021 году правительство России выделило 46 субъектам, в том числе и Челябинской области, средства на новые баки для раздельного сбора отходов. Всего на эти цели направлен 1 млрд рублей. Шесть регионов уже провели закупки и приступили к поставке, еще в 16 субъектов контейнеры прибудут в течение месяца. В Челябинской области большинство городских округов проводят конкурсные процедуры на поставку контейнеров.

По словам главы РЭО Дениса Буцаева, в восьми регионах есть риск несвоевременного проведения всех процедур. РЭО со своей стороны предоставил необходимые рекомендации, чтобы не было допущено срыва сроков.

Напомним, мусорная реформа стартовала в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с ТКО более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году только по нацпроекту «Экология» планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Как пояснили в минэкологии, новые национальные цели ставят высокую планку по созданию системы обращения с отходами к 2030 году. Планируется отправлять на сортировку 100 % бытовых отходов, только 50 % будут отправляться на захоронение.

Поделиться

Сегодня | 16:15
На Южном Урале стартовала «Вахта Памяти»

В прошлом году поисковики нашли 85 останков воинов.

Сегодня | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Сегодня | 16:15
На Южном Урале стартовала «Вахта Памяти»

В прошлом году поисковики нашли 85 останков воинов.

Сегодня | 15:04
Более 560 тысяч южноуральцев проголосовали за проекты благоустройства

Отдать свой голос еще можно в течение недели.

 
Новости   
Спецпроекты