В Челябинской области появится центр грузового и специального автомобилестроения

24 Ноября 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области появится центр грузового и специального автомобилестроения


Эта инициатива, которая призвана усилить внутриобластную кооперацию и экспортный потенциал региона, принадлежит губернатору Алексею Текслеру.

Первым шагом к реализации этой идеи станет создание на базе автозавода «Урал» межотраслевого центра по производству мостов и осей для автомобилей и строительно-дорожной техники.

Предполагается, что появление в Миассе центра грузового и специального автомобилестроения сыграет положительную роль в развитии внутриобластной кооперации и экспортного потенциала Челябинской области. При этом власти региона активно помогают предприятиям реализовывать проекты, ориентированные на экспорт, пишет телеграм-канал экономического блока областного правительства.

Так, с помощью господдержки АЗ «Урал» наращивает экспортные поставки. По результатам текущего года завод поставит в страны дальнего зарубежья около 1450 автомобилей. На 2022 год запланировано увеличение экспорта на 10 %, расширение географии продаж и выход на новые экспортные рынки. Уже в ближайшем будущем предприятие начнет сотрудничество с некоторыми латиноамериканскими государствами, прогнозируется и рост поставок автотехники в ЮАР.

Кроме того, автозавод включился в корпоративную программу повышения конкурентоспособности (КППК), участникам которой предоставляется доступ к льготному кредитованию, оказывается помощь в получении субсидий на транспортные перевозки, в сопровождении экспортных контрактов от идеи до выхода на новый рынок и т.д. Еще одно важное для экспортеров направление, к которому подключился миасский завод, — программа поддержки сертификации и омологации продукции (то есть доработки изделий при выходе на внешний рынок), а также ее транспортировки.

АЗ «Урал» стал одним из четырех предприятий Челябинской области, заключивших с Минпромторгом РФ соглашение о реализации КППК. Главная цель предприятия — увеличить объемы экспорта седельных тягачей, специальных пассажирских транспортных средств, шасси, грузовиков и самосвалов в страны СНГ и дальнего зарубежья.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты