В России предлагают упростить порядок приема в вузы

30 Ноября 2021 Автор: Евгений Аникиенко
В России предлагают упростить порядок приема в вузы


Кроме того, единороссы добиваются снижения бюрократической нагрузки на учителей.

Упростить прием в вуз поможет цифровизация. Например, подачу документов облегчит суперсервис «Поступление в вуз онлайн», заявила накануне, 29 ноября, глава комиссии Генсовета «Единой России» по образованию и науке Елена Шмелева. Суперсервис в этом году уже прошел тестирование, участие в его апробации приняли 442 вуза и 93 филиала.

«Комиссия «Единой России» по образованию и науке предлагает в 2022 году создать условия для подачи документов абсолютно всеми категориями абитуриентов, включая поступающих по особой квоте, договору о целевом обучении, инвалидов и лиц с ОВЗ, — сказала Елена Шмелева. — Нужна также интеграция суперсервиса с государственными информационными системами. Это позволит автоматизированно загружать сведения об абитуриенте, в первую очередь о его личных достижениях, которые у него к этому моменту накоплены».

Как считают эксперты, для этого нужно формировать рейтинговые списки абитуриентов и реестры их согласий на зачисление по принципу «единого окна», это сделает систему зачисления прозрачной. И даст возможность заключить договор об обучении через суперсервис.

В этом может помочь Минпросвещения — проработать подзаконные акты, чтобы упростить онлайн-подачу заявлений в вуз.

«Также нужно изменить порядок и сроки подачи согласий на зачисление с учетом динамической математической модели, — добавила Елена Шмелева. — Эта модель была разработана группой ученых-математиков и предполагает возможность для абитуриента в течение нескольких дней выбрать одну из тех программ, на которые он предварительно проходит».

По ее словам, у абитуриента сохраняется возможность изменить решение на более приоритетное, если вуз ему это приглашение отправил. Это освободит места для других поступающих в вуз.

Кроме того, Елена Шмелева предложила с 2022 года дать возможность приема через «Поступление в вуз онлайн» на программы бакалавриата и специалитета. При этом нужно обеспечить полное информационное сопровождение приема через суперсервис, чтобы у абитуриентов была возможность получить консультации по выбору вуза.

«Единая Россия» будет добиваться и снижения бюрократической нагрузки на учителей. Для этого необходимо сформировать перечень нормативных правовых актов, по которым нужно предоставлять отчеты, с предложениями по их отмене или актуализации, отметила Елена Шмелева. С этим партия обратится в правительство РФ.

«Мы могли бы запустить рабочую группу по «бюрократической гильотине», — добавила она. — Также предлагаем поручить Рособрнадзору совместно с Министерством цифрового развития представить предложения по устранению дублирований при сборе информации о деятельности образовательных организаций и по внедрению технологических решений, направленных на автоматизированный сбор и систематизацию информации».

Успешный опыт проведения административной реформы («регуляторной гильотины») есть у правительства, напомнила глава партийной комиссии.

«Правительственная рабочая группа сможет работать постоянно, в режиме реального реагирования на вновь принимаемые теми или иными ведомствами решения о введении дополнительной отчетности. Мы будем добиваться их отмены», — подчеркнула Елена Шмелева.

В свою очередь, в Рособрнадзоре и Минпросвещения поддержали инициативу «Единой России». Как отметил заместитель министра просвещения Андрей Корнеев, ведомство продолжает работу по снижению бюрократической нагрузки на учителей. «Мы обязательно учтем и внедрим в нашу деятельность ваши предложения», — сказал он.

Поделиться

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты