В Челябинской области нет запрета на посещение детских утренников

8 Декабря 2021 Автор: Юлия Махлеева Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области нет запрета на посещение детских утренников


Губернатор Алексей Текслер дал поручение министру образования региона вместе с муниципалитетами еще раз проговорить данную ситуацию.

Во время прямой линии с губернатором Алексеем Текслером жительница Магнитогорска поинтересовалась, почему родителям запрещают посещать утренники в детсадах.

Глава региона удивился такой жалобе. По его словам, в регионе нет никаких централизованных решений по недопуску родителей на утренники в детские сады. Такие решения принимаются руководством конкретного дошкольного учреждения в зависимости от эпидобстановки.

«Я даю поручению министру образования региона вместе с муниципалитетами еще раз проговорить ситуацию. У нас есть проблемы с отдельными образовательными учреждениями, но в целом допуск родителей возможен. Конечно, нужно соблюдать меры предосторожности, но никаких запретов нет», — подчеркнул Алексей Текслер.

Он отметил, что с участием родителей могут быть проведены и грядущие новогодние детские праздники, если процесс будет организован с соблюдением мер профилактики.

Как пояснили в министерстве образования и науки Челябинской области, запрета посещать родителям детсады действительно нет и быть не может. Собственно, папы и мамы постоянно приходят в детсад, приводя туда своего ребенка. Но при этом в своей работе дошкольные учреждения ориентируются на санитарные правила в условиях распространения коронавирусной инфекции от Роспотребнадзора. В них значится, что проводить мероприятия с участием родителей можно строго с соблюдением всех санитарных правил. Например, группы дошколят на утренниках не должны пересекаться друг с другом, должна соблюдаться дистанция при рассадке, после мероприятия с участием родителей обязательно нужно обрабатывать и проветривать помещения, в то время как утренники в детсадах обычно идут один за другим.

«Соблюсти все эти правила дошкольному учреждению не так просто, но возможно. Запрета на посещение утренников действительно нет. Так что с этим вопросом родители могут обратиться к заведующей. Этот процесс можно организовать с соблюдением санитарных норм. В то же время сами папы и мамы должны подойти к этому вопросу со всей серьезностью. Хорошо, если родители будут привиты, наденут маски и будут соблюдать дистанцию», — прокомментировала «Южноуральской панораме» пресс-секретарь регионального минобрнауки Светлана Платонова.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты