Строительство второй школы в «Ньютоне» начнется в следующем году

9 Декабря 2021 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
Строительство второй школы в «Ньютоне» начнется в следующем году


Учебное учреждение планируется возвести за полтора-два года.

Во время прямой линии главы региона Алексея Текслера жители густонаселенного микрорайона Челябинска Ньютон поинтересовались, когда будет построена вторая школа. Ведь первая всех учащихся не вмещает.

«Школа будет, для этого мы мобилизируем региональные финансовые ресурсы. Построить среднюю большую школу в Челябинске стоит порядка 1,5 млрд рублей. Для этого мы привлекаем новые инструменты, например, инфраструктурные облигации. Новую школу в Ньютоне будем строить по принципу концессии, уже начинаем отбор. Нормативный срок строительства порядка полутора лет, в следующем году начнем работу», — отметил Алексей Текслер.

Как пояснила «Южноуральской панораме» пресс-секретарь регионального минобрнауки Светлана Платонова, новая школа в Ньютоне станет еще одним образовательным гигантом и будет рассчитана на 1520 мест. Под ее строительство уже определен земельный участок. Сейчас ведутся организационно-подготовительные работы. Как правило, для возведения школы необходимо два года, но, возможно, по поручению губернатора эти сроки будут ускорены.

К примеру, в 2021 году с опережением в год закончили большую школу в микрорайоне Академ Риверсайд. Алексей Текслер обратил внимание на рекордные темпы строительства общеобразовательных учреждений. Так, за год появилось девять школ, в прошлом за такой период строилось всего по 1-2 учреждения.

Поделиться

Сегодня | 16:00
На Южном Урале бизнесмену грозит большой штраф за незаконно работающих мигрантов

Сейчас в регионе проходит оперативное мероприятие «Мигрант».

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты