В следующем году ЕГЭ проведут в доковидном формате

17 Декабря 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В следующем году ЕГЭ проведут в доковидном формате


В проекте расписания вернулись досрочный, основной и дополнительный периоды единого госэкзамена, а также резервные дни сдачи.

Совместными приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора утверждено расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2022 год. Организовать единый госэкзамен планируют в доковидном формате. Предусмотрены три периода проведения: досрочный — с 21 марта по 15 апреля, основной — с 26 мая по 2 июля и дополнительный — с 5 по 20 сентября.

Основной период ЕГЭ стартует 26 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. Проведение других трех экзаменов разделено на два дня: ЕГЭ по русскому языку пройдет 30 и 31 мая, по информатике и ИКТ — 20 и 21 июня, устная часть ЕГЭ по иностранным языкам — 16 и 17 июня. ЕГЭ по профильной и базовой математике также пройдет в разные дни — 2 и 3 июня соответственно.

В основной период ЕГЭ, 6 июня, выпускникам предстоит написать экзамены по истории и физике, 9 июня — проверить знания по обществознанию, 14 июня — сдать биологию и выполнить письменную часть по иностранным языкам. С 23 июня по 2 июля пройдут резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам.

В дополнительный период в сентябре госэкзамен организуют только по обязательным предметам — русскому языку и базовой математике. Он предусмотрен для выпускников, которые не получили аттестат.

Проведение ОГЭ в 2022 году также делится на три периода: досрочный (с 21 апреля по 17 мая), основной (с 20 мая по 2 июля) и дополнительный (с 5 по 15 сентября).

Предваряет проведение экзаменов итоговое сочинение. Как известно, успешное выполнение работы является допуском к государственной итоговой аттестации. В этом году на Южном Урале его написали более 13 тысяч выпускников Челябинской области. Как сообщила начальник управления общего образования министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина, 98 % участников итогового сочинения (изложения) справились с поставленной задачей и получили зачет.

Поделиться

Сегодня | 11:37
Южноуральские СМИ поддержат грантами за социально значимый контент

На реализацию проекта победители конкурса получат до 500 тысяч рублей

Сегодня | 10:57
В Челябинской области зафиксировали первые лесные пожары

Возгорания произошли на территории Красноармейского, Кунашакского и Кыштымского лесничеств.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты