«Сертификаты здоровья» сделают по принципам советского здравоохранения

18 Декабря 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
«Сертификаты здоровья» сделают по принципам советского здравоохранения


Новый документ будет похож на привычные медкнижку или детский сертификат вакцинации.

Эксперты подчеркивают, что в сертификатах здоровья, которые, по решению Госдумы, придут на смену QR-кодам о вакцинации против ковида, на самом деле нет ничего нового. Этот документ можно сравнить, например, с медицинской книжкой, которую оформляет каждый сотрудник общепита или детского учреждения.

Также можно провести аналогию с заключением медкомиссии на медосмотре при поступлении ребенка в детский сад, школу или спортивную секцию. Еще один пример — сертификат о вакцинации. Он есть с рождения у каждого ребенка и многих взрослых, чья профессиональная деятельность требует наличия ряда прививок. Как мы знаем, все эти документы появились еще в советское время и отлично себя зарекомендовали.

Возможно, введение сертификатов кому-то покажется неоправданным. Но именно эта мера позволит, с одной стороны, сдержать распространение опасной инфекции, а с другой — уравнять в правах людей, имеющих поствакцинальный и естественный, то есть после болезни, иммунитет к вирусу. Единые стандарты и правила работы, которые появляются с введением сертификатов, дают возможность избегать «перегибов на местах».

— Решение о сертификатах непопулярное, но верное. Другого реального пути борьбы с эпидемией не предусматривается. Власть не должна идти на поводу у неграмотных популистов. Это общественно опасно, — комментирует новый законопроект и.о. ректора ЮУГМУ, академик РАН, заслуженный врач РФ Андрей Важенин.

Эксперты подчеркивают, что сертификаты — это не какие-то новые ограничения, а меры по защите россиян от эпидемии, еще один шаг к созданию условий для скорейшего возвращения к обычной допандемийной жизни.

Поделиться

Сегодня | 18:01
Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной Думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании.

Сегодня | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Сегодня | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

 
Новости   
Спецпроекты