Дачную амнистию продлили еще на пять лет

18 Декабря 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Дачную амнистию продлили еще на пять лет

Благодаря принятому закону россияне смогут легализовать постройки 90-х годов.

Госдума продлила «дачную амнистию» до 1 марта 2031 года. Соответствующий закон был принят в третьем чтении на пленарном заседании в пятницу, 17 декабря. Согласно документу, россияне смогут легализовать дома, построенные в 90-е годы.

«Закон предусматривает механизм упрощенного оформления прав на жилые дома, построенные на государственных, муниципальных землях до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ от 7 мая 1998 года, и одновременно на земельные участки, на которых они расположены», — пояснял ранее председатель ГД Вячеслав Володин.

Закон позволит дополнительно защитить права граждан, получивших в наследство такое имущество, чьи бывшие владельцы не успели воспользоваться «дачной амнистией».

Для оформления прав на жилой дом и земельный участок гражданину необходимо будет подать одно заявление в орган местного самоуправления с приложением имеющегося у него документа, подтверждающего факт владения данным имуществом. Регистрация права собственности будет осуществляться одновременно на земельный участок и на жилой дом — по заявлению органа государственной власти или органа МСУ, предоставившего этот участок. В связи с этим владельцам не придется платить госпошлину. После госрегистрации прав уполномоченный орган обязан передать собственнику выписки из ЕГРН https://reester.net/.

«Закон устанавливает более продолжительный срок действия «дачной амнистии», увеличивая его по сравнению с действующим еще на пять лет. Таким образом, упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки и жилые садовые дома будет действовать до 1 марта 2031 года», — добавили в пресс-службе Госдумы.

Отмечается, что «дачная амнистия» не будет распространяться на особо охраняемые территории.

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 14:04
На Южном Урале отремонтируют больше 800 км автодорог

В регионе продолжится программа «Дорожный рывок».

 
Новости   
Спецпроекты