В Челябинской области оценили работу промышленного блока за год

21 Декабря 2021 Автор: Алексей Рожнов Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области оценили работу промышленного блока за год


Промышленный комплекс Челябинской области вырос почти на 9 %, что выше средних показателей по России и УрФО.

Сегодня, 21 декабря, в ходе областного совещания при губернаторе Челябинской области были озвучены итоги реализации промышленной политики на Южном Урале в 2021 году, сообщили в пресс-службе губернатора.

О результатах этой работы доложил министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов региона Павел Рыжий. Помимо роста индекса промпроизводства руководитель ведомства отметил несколько региональных правовых актов, которые были приняты в целях поддержки промышленности.

Это, во-первых, изменения в областной закон «О транспортном налоге», предусматривающие для техно- и индустриальных парков в течение пяти лет нулевую ставку по транспортному налогу на грузовые автомобили. Во-вторых, установление нулевой ставки по земельному налогу для вновь создаваемых индустриальных парков в Челябинске и Магнитогорске. В-третьих, разработка правовой базы для реализации усовершенствованного правительством РФ механизма специальных инвестиционных контрактов.

Алексей Текслер поручил руководителям территорий активнее взаимодействовать с региональным минпромом. По его словам, обнуление ставки по земельному налогу для резидентов и управляющих компаний индустриальных парков — это хорошая практика. И, главное, решения муниципалитетов в этой работе синхронизированы с усилиями областного правительства по развитию индустриальных парков.

По мнению губернатора, такая же синергия нужна в работе по реализации единого механизма СПИК 2.0 на территории региона.

«По федеральному законодательству, при заключении специального инвестиционного контракта от имени муниципалитета действует глава. Поэтому важно предусмотреть соответствующие полномочия и обеспечить согласование места производства промышленной продукции, которое необходимо для проведения конкурсного отбора на право заключения СПИК», — отметил Алексей Текслер.

В целом губернатор положительно оценил работу промышленного блока региона в уходящем году и определил задачи на 2022-й.

«Самая важная задача реального сектора экономики на будущий год — реализация новых проектов в регионе параллельно с модернизацией, в том числе экологической, существующих производств, повышение производительности труда, а также опережающий рост уровня заработной платы», — заключил глава региона.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

18.04.2024 | 13:34
Южноуральские медики в 2024 году получили специальных выплат на 327 млн рублей

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 50 тысяч рублей в месяц.

18.04.2024 | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

 
Новости   
Спецпроекты