В Челябинской области оценили работу промышленного блока за год

21 Декабря 2021 Автор: Алексей Рожнов Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области оценили работу промышленного блока за год


Промышленный комплекс Челябинской области вырос почти на 9 %, что выше средних показателей по России и УрФО.

Сегодня, 21 декабря, в ходе областного совещания при губернаторе Челябинской области были озвучены итоги реализации промышленной политики на Южном Урале в 2021 году, сообщили в пресс-службе губернатора.

О результатах этой работы доложил министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов региона Павел Рыжий. Помимо роста индекса промпроизводства руководитель ведомства отметил несколько региональных правовых актов, которые были приняты в целях поддержки промышленности.

Это, во-первых, изменения в областной закон «О транспортном налоге», предусматривающие для техно- и индустриальных парков в течение пяти лет нулевую ставку по транспортному налогу на грузовые автомобили. Во-вторых, установление нулевой ставки по земельному налогу для вновь создаваемых индустриальных парков в Челябинске и Магнитогорске. В-третьих, разработка правовой базы для реализации усовершенствованного правительством РФ механизма специальных инвестиционных контрактов.

Алексей Текслер поручил руководителям территорий активнее взаимодействовать с региональным минпромом. По его словам, обнуление ставки по земельному налогу для резидентов и управляющих компаний индустриальных парков — это хорошая практика. И, главное, решения муниципалитетов в этой работе синхронизированы с усилиями областного правительства по развитию индустриальных парков.

По мнению губернатора, такая же синергия нужна в работе по реализации единого механизма СПИК 2.0 на территории региона.

«По федеральному законодательству, при заключении специального инвестиционного контракта от имени муниципалитета действует глава. Поэтому важно предусмотреть соответствующие полномочия и обеспечить согласование места производства промышленной продукции, которое необходимо для проведения конкурсного отбора на право заключения СПИК», — отметил Алексей Текслер.

В целом губернатор положительно оценил работу промышленного блока региона в уходящем году и определил задачи на 2022-й.

«Самая важная задача реального сектора экономики на будущий год — реализация новых проектов в регионе параллельно с модернизацией, в том числе экологической, существующих производств, повышение производительности труда, а также опережающий рост уровня заработной платы», — заключил глава региона.

Поделиться

Сегодня | 06:45
Середина лета на Южном Урале будет жаркой

По прогнозам синоптиков, на территории региона ожидается переменная облачность, на севере — небольшие дожди.

Вчера | 12:44
В Челябинской области выплачивают самые крупные премии за семейный стаж

Южноуральцам, прожившим в браке 70 лет, правительство региона перечисляет 150 тысяч рублей.

13.07.2025 | 13:33
Большинство челябинцев планируют свои доходы и расходы

При этом 20% горожан вообще не следят за своим бюджетом.

 
Новости   
Спецпроекты