Для Магнитогорска закупят 15 трамваев на 705 млн рублей

10 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://www.magcity74.ru/
Для Магнитогорска закупят 15 трамваев на 705 млн рублей


Вагоны должны изготовить и доставить в город к началу осени.

Горадминистрация Магнитогорска объявила четыре аукциона на поставку новых трамваев повышенной комфортности. Общая сумма торгов — 705 млн рублей. В управлении инженерного обеспечения, транспорта и связи мэрии планируют купить 15 низкопольных трамваев. О проведении предстоящих торгов сообщается на портале госзакупок. Стартовая цена одного трамвая — 47 млн рублей.

О предстоящей покупке 15 новых трамваев для Магнитки впервые было заявлено в декабре 2021 года во время прямой линии с губернатором Алексеем Текслером.

«В дополнение к действующему мы решили построить новое производство, — сообщил тогда глава региона, отвечая на вопрос о судьбе Усть-Катавского вагоностроительного завода. — Объемы увеличим в три раза, в том числе под заказ для Челябинска и Магнитогорска. В следующем году будет построен новый цех по сборке трамваев, там будет организовано 240 рабочих мест».

Согласно техзаданию, трамваи должны быть изготовлены уже в 2022 году. Планируется, что это будут вагоны вместимостью до 150 человек. Они будут оснащены видеокамерами, кондиционерами, зарядными станциями для мобильных устройств, электроподогревом сидений. Такие трамваи должны прослужить не менее 16 лет, причем поставщик предоставляет гарантию на два года. Итоги аукционов планируется подвести 19 января.

Как сообщили в миндортрансе Челябинской области, обновление подвижного состава проводится в рамках запущенной в регионе масштабной транспортной реформы. В этом году его финансирование из областного бюджета выросло в десять раз — до 10 млрд рублей. Для крупных городов уже закуплено 30 новых трамвайных вагонов и 157 автобусов на газомоторном топливе. На 2022 год запланирована закупка около 40 новых троллейбусов, модернизация контактной сети, подстанций, ремонт действующего и строительство нового трамвайного депо. Парк общественного транспорта уже обновляется в Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Троицке. Для муниципалитетов Южного Урала в 2021 году приобретено 224 единицы транспорта. А за ближайшие годы планируется обновить более 500 единиц подвижного состава.

Как добавили в миндортрансе региона, в ближайшее время будет объявлен аукцион на покупку еще 5 трамваев для Магнитогорска. Тем самым будет приобретено 20 вагонов.



Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты