Челябинские эпидемиологи ждут новую волну коронавируса в феврале

11 Января 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Челябинские эпидемиологи ждут новую волну коронавируса в феврале


В регионе продолжается вакцинация от инфекции.

Подъем заболеваемости коронавирусом врачи прогнозируют в регионе в течение месяца. По словам главного внештатного эпидемиолога областного минздрава Елены Кутровой, прирост заражений ждут по всей стране.

— По всей Российской Федерации, в том числе в Челябинской области, ожидается прирост заболеваемости COVID-19 в середине или конце января, — уточняет специалист.

Как подчеркивает Елена Кутрова, система здравоохранения региона готова к росту заболеваемости COVID-19 из-за распространения нового штамма. В области уже есть опыт по развертыванию в короткие сроки ковидных госпиталей.

— Мы готовы к новому штамму, в том числе в кратчайшие сроки развернуть дополнительные койки. Но я не устану повторять о важности вакцинации! Ведь только вакцина защитит нас, наших родных, близких от различных штаммов коронавируса и тяжелых последствий COVID-19, — добавляет врач.

В Челябинской области продолжается вакцинация от COVID-19. Привиться можно в поликлинике по месту жительства, а также в ТРК и на других общественных площадках. Процедуру можно пройти также в круглосуточных пунктах вакцинации. В Челябинске такие кабинеты действуют в ГКБ № 2 (пр. Ленина, 82), в поликлинике ГКБ № 9 (ул. 5-я Электровозная, 5), поликлинике ОКБ № 3 (пр. Победы, 287а), травмпункте ГКБ № 6 (ул. Румянцева, 28 (16:00–08:00) и в медпункте на железнодорожном вокзале.

По данным на начало недели, прививку от ковида получили 57,3 % южноуральцев.

Поделиться

Сегодня | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Сегодня | 18:29
Известный блогер Валентин Петухов захотел обзавестись умным домофоном «Сокол+» от челябинской компании «Интерсвязь»

Сейчас в Москве проходит международная выставка Securika Moscow — одна из крупнейших в России, где представлены технические средства охраны и оборудование для обеспечения безопасности и противопожарной защиты.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты