Челябинский врач объяснила, почему прививка защитит от тяжелого течения «омикрона»

12 Января 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Челябинский врач объяснила, почему прививка защитит от тяжелого течения «омикрона»


Появление нового штамма ковида в регионе — дело времени.

На Южном Урале еще не выявлен новый штамм коронавируса, но это вопрос времени, считает главный внештатный специалист по медицинской профилактике областного минздрава Ольга Агеева.

— Распространяется он достаточно быстро. Важно понимать, что все это разновидности коронавирусной инфекции, — говорит эксперт.

Врач пояснила, что вирусы мутируют постоянно, а коронавирусы меняются медленнее по сравнению с другими РНК-вирусами. В медицине любая вакцина разрабатывается с учетом максимально возможных мутаций вируса. По этой причине антиковидная прививка будет эффективна в том числе против тяжелого течения «омикрона».

— Эффективность российских вакцин, по данным их разработчиков, существенно не снижается против различных штаммов. Российская вакцина «Спутник V» эффективна против омикрон-штамма и защищает от тяжелого течения болезни, — утверждает Ольга Агеева.

Как объясняет специалист, в вакцине на платформе, в качестве которой используется аденовирус, фиксируется фрагмент генетического материала из «шипа» коронавируса. У привитого человека вырабатываются антитела, которые работают против «шипов», что усложняет вирусу задачу поникнуть в организм.

— Исследования подтверждают, что на сегодняшний день «Спутник V» дает самую широкую палитру нейтрализующих антител к различным штаммам коронавируса по сравнению с другими широко используемыми вакцинами, — делится информацией Ольга Агеева. — Независимо от того, какой штамм коронавируса будет преобладать на территории области, необходимо вакцинироваться. Только прививка поможет избежать тяжелого течения заболевания, обезопасить себя и своих близких.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

25.04.2024 | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты