ММК представил новую видеоэкскурсию по комбинату

12 Января 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба ПАО «ММК»
ММК представил новую видеоэкскурсию по комбинату


Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) продолжает реализацию проекта «ММК-тур. Виртуальные экскурсии по ММК».

Первый видеомаршрут нового цикла виртуальных экскурсий посвящен руднику Малый Куйбас. Зрителю предоставляется возможность побывать на карьере этого железорудного месторождения и узнать, как здесь добывают руду, чем занимается маркшейдер и сколько горной массы за один раз может перевезти БелАЗ.

Железорудное месторождение Малый Куйбас является одним из важных источников сырья для предприятия. О нем было известно еще в XVIII веке. Разведочные работы стартовали здесь в 1930 году, но только спустя сорок с лишним лет, когда гора Магнитная исчерпала свои ресурсы, на Малом Куйбасе начали добывать руду.

Сегодня карьер поставляет на комбинат почти 2,5 млн тонн руды в год. Всего за минувшие десятилетия здесь было извлечено свыше 95 млн тонн руды.

Из виртуальной экскурсии можно узнать много занимательных фактов об этом объекте и своими глазами увидеть, как в настоящее время добывается железная руда. Это действительно зрелищный процесс, свидетелями которого становятся далеко не все гости предприятия, но теперь благодаря «ММК-тур» такая возможность есть у самой широкой аудитории.

Видеоэкскурсию по руднику сопровождает яркая инфографика, благодаря которой технологические подробности понятны зрителям любого возраста. Видео не только интересное, но и емкое: рассказ продолжается пять минут. А о дальнейшем пути руды до ее превращения в металл можно будет узнать из следующих видеомаршрутов ММК.

Напомним, в 2021 году ММК завершил исторический цикл видеоэкскурсий «Маршрут Победы» по памятным объектам предприятия, связанным с вкладом Магнитки в победу в Великой Отечественной войне.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

 
Новости   
Спецпроекты