Сколько домашних животных перевезли «в багаже» в уральских поездах

19 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Сколько домашних животных перевезли «в багаже» в уральских поездах


Особенно часто без сопровождения хозяев путешествуют собаки и кошки.

Почти 4,8 тысячи домашних животных без сопровождения владельцев перевезли в прошлом году поезда Уральского филиала Федеральной пассажирской компании — дочерней структуры РЖД. Это на 42 % больше, чем годом ранее.

Как сообщили в пресс-службе ЮУЖД, особенно часто перевозить домашних животных без сопровождения предпочитают владельцы кошек и собак из Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени и Перми. Отметим, что с конца 2021 года питомцы могут путешествовать без хозяев во всех поездах, в составе которых есть багажное купе. Провозить можно только мелких домашних животных и птиц. На один билет допускается только одна клетка, причем в ней не должно быть больше двух питомцев. А вот крупных псов, особенно бойцовских пород, провозить нельзя. Исключения делают только для собак-поводырей, для них проезд бесплатный.

«Пассажирами» этих купе могут стать прирученные домашние питомцы, разрешенные для провоза в поездах дальнего следования, — пояснили в пресс-службе. — В течение всей поездки животное находится в закрытой опломбированной клетке (контейнере) в багажном купе. Вместе с питомцем можно отправить в конверте сопроводительные документы, поилку с водой, кормушку и корм, одну игрушку, абсорбент для поддержания надлежащего санитарно-гигиенического состояния в клетке. За состоянием животного во время поездки будут наблюдать проводники пассажирских вагонов».

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты