На строительство газовых автозаправок в Челябинской области выделено 144 млн рублей

21 Января 2022 Автор: Андрей Темников Фото: Людмила Ковалева
На строительство газовых автозаправок в Челябинской области выделено 144 млн рублей


В прошлом году в регионе было введено в эксплуатацию пять газовых заправок.

На Южном Урале реализуется программа поддержки инвесторов, которые строят газовые автозаправочные станции — около 36 млн рублей на один объект, что примерно на треть покрывает расходы.

Напомним, в 2019 году по инициативе губернатора Алексея Текслера Челябинская область была включена в состав 27 регионов, где реализуется пилотная программа Минэнерго РФ по развитию рынка газомоторного топлива. За весь период до конца 2024 года предусмотрено бюджетное финансирование в объеме 1,3 млрд рублей, из которых 1 млрд — федеральные средства.

Правительство региона оказывает господдержку по двум направлениям: строительство современной газозаправочной сети и формирование спроса на этот вид топлива. Всего выделено субсидий на сумму 144 млн рублей.

По данным минэкономразвития региона, в 2021 году в Челябинской области было введено в эксплуатацию пять газовых заправок: в Челябинске, Магнитогорске, Южноуральске, Снежинске и на территории Красноармейского района. Сейчас в Челябинской области функционирует 23 автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) и одна передвижная автомобильная газовая заправка (ПАГЗ). Цель до конца 2024 года — создать региональную заправочную инфраструктуру из 44 объектов.

«Только благодаря сопровождению нашего проекта правительством региона нам удалось построить объект и ввести его в эксплуатацию в такие сжатые сроки», — отмечает индивидуальный предприниматель Мария Воронина, построившая газовую заправку в Красноармейском районе.

По словам министра экономического развития Челябинской области Натальи Лугачевой, развитие рынка газомоторного топлива имеет особое значения для нашего региона как в разрезе улучшения экологической обстановки, так и в рамках развития перспективных экономических направлений. «За счет расширения использования более чистого и безопасного вида топлива (природного газа) можно значительно снизить вредные выбросы в атмосферу от автотранспорта», — подчеркивает глава министерства.

Перечень перспективных земельных участков для размещения газовых заправок на сегодняшний день состоит из 70 позиций, в том числе шесть участков на трассе М5 «Урал».

О порядке получения субсидии на строительство объекта можно узнать здесь.

Ранее Алексей Текслер предложил смягчить требования к строительству газовых автозаправок.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

Вчера | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты