Рисунки южноуральских школьников представили на выставке в Пекине

8 Февраля 2022 Автор: Юлия Ким Фото: пресс-служба минобразования Челябинской области
Рисунки южноуральских школьников представили на выставке в Пекине


Юные художницы из Миасса создали иллюстрации к рассказам на тему «Моя мечта о зимней Олимпиаде», написанным детьми из Китая.

Иллюстрации воспитанниц миасского дворца творчества «Юность» нашли своего зрителя далеко за пределами родной страны. Работы Анны Булатовой, Елизаветы Клишиной, Ангелины Хаметшиной, Марии Сперанской были представлены на выставке в Столичной библиотеке Пекина в рамках международного проекта «Мой мир». Он призван укрепить культурные связи между Россией и Китаем в детской среде через совместное творчество и знакомство с художественными и литературными произведениями сверстников из другой страны.

В рамках проекта миасские школьницы в декабре 2021 года приняли участие в международном конкурсе иллюстраций «Мое представление о зимней Олимпиаде». Он был посвящен XXIV зимним Олимпийским играм и содружеству двух стран — России и Китая. Юные художницы создали иллюстрации к рассказам на тему «Моя мечта о зимней Олимпиаде», написанным детьми из Китая, победителей литературного направления проекта. Иллюстрации должны были быть необычными и современными.

2.jpg

По итогам конкурса работы южноуральских школьниц попали в книгу «Моя зимняя Олимпиада. Зимние олимпийские игры глазами детей». Затем — на художественную выставку «Зимняя Олимпиада в рисунках детей» в Пекине. В скором времени работы миасских учениц можно будет увидеть в электронной версии сборника.

Добавим, что школьницы занимаются изобразительным искусством под руководством педагога Любови Боровинской в художественной мастерской федерального проекта «Успех каждого ребёнка» в ДДТ «Юность».

Кстати, китайские школьники также иллюстрировали литературные произведения ребят из России, ставших победителями литературного направления проекта.

Поделиться

Сегодня | 15:12
В Челябинск прибыла партия новых автобусов

Они выйдут на маршрут № 22А «Александра Шмакова — училище».

Сегодня | 14:47
На Южном Урале сотрудники ФСБ обезвредили «черных нефтяников»

Злоумышленники похитили более 200 тонн дизельного топлива.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты