На Южном Урале создали супердвигатель на магнитах для космического робота

10 Февраля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба минцифры Челябинской области
На Южном Урале создали супердвигатель на магнитах для космического робота


Он работает как в агрессивной среде, так и в экстремальных условиях космоса.

На магнитогорском предприятии НПО «Андроидная техника» запустили производство инновационного двигателя для робота нового поколения «Теледроид», которого вслед за предшественником FEDOR также планируют отправить в космос.

Главная особенность супермотора из линейки синхронных бесколлекторных двигателей в том, что он приспособлен для работы на орбите, оснащен постоянным магнитом (AT Drive). Как пояснили в пресс-службе предприятия, конструкция таких электродвигателей позволяет устанавливать их в изделиях самого разного назначения, в том числе и для космоса. Они надежно работают как в обычных условиях, так и в агрессивной среде — воде, масле, кислотах.

«Новый электродвигатель разрабатывался с учетом требований применения в открытом космосе продолжительное время, — пояснили в минцифры Челябинской области. — Он вошел в состав научной аппаратуры робота космического назначения проекта «Теледроид». Это совместный проект НПО «Андроидная техника» и РКК «Энергия» по разработке ряда ключевых технологий космической робототехники».

По информации разработчиков, главным результатом первого этапа «теледроидного» проекта станет изготовление опытного изделия научной аппаратуры для первой стадии испытаний. А его сверхзадача — создание робота-космонавта, который сможет работать в открытом космосе, агрессивной, опасной для человека среде. Предполагается, что «Теледроидом» будут управлять не только с МКС, но и с Земли.

Как напомнили авторы проекта, подобные электродвигатели линейки AT Drive были установлены в роботе FEDOR, который в августе 2019 года совершил полет в космос и успешно вернулся на Землю. В ходе эксперимента была доказана высокая надежность работы таких двигателей в космосе.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты