В Челябинске откроют музей игрушек

16 Февраля 2022 Автор: Галина Гонина Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске откроют музей игрушек


Об этом рассказала российский коллекционер Марина Белякова корреспондентам «Гранады TV», которые подготовили видеролик о самых интересных экспонатах.

«Я занимаюсь коллекционированием кукол с 2005 года, все началось с того, что я увидела объявление о продаже коллекции в Санкт-Петербурге. Меня это настолько потрясло, что я, не имея ни копейки денег, поехала к продавцу и договорилась, что возьму коллекцию, а рассчитаюсь потом, — рассказывает Марина Белякова. — Мы стали ездить с игрушками на выставки по всей России, и через несколько лет я выкупила эту коллекцию. С той поры мне удалось увеличить ее почти в три раза. Теперь у меня две коллекции: советские игрушки и антикварные, винтажные. Всего у меня около 1500 экспонатов».

Коллекционер призналась, что из всех игрушек больше всего любит кукол. С ними связано немало интересных историй, зачастую – мистических. Так, например, одна из кукол при оформлении экспозиции на выставке в Доме архитекторов в Челябинске проявила характер.

«Она не хотела устраиваться на полке, я ее перемещала, но она требовала чего-то другого. Я настояла на своем, как Карабас-Барабас, и поставила ее туда, куда мне нужно. Утром меня ждало глубокое разочарование и понимание, что так делать нельзя, потому что кукла упала со стеклянной полки, разбились экспонаты и шкаф. Кукла настояла на своем даже ценою своей кукольной жизни».

Игрушки Марины Беляковой объехали более 40 российских городов и несколько стран. В пандемию стало намного сложнее заниматься организацией выставок, поэтому коллекционер задумалась о создании музея игрушек в Челябинске. В настоящее время в помещении в центре города идет ремонт, совсем скоро музей распахнет свои двери для челябинцев.


Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

27.12.2023 | 14:25
Точки притяжения. Какие виды спорта активно развивают в Челябинске

С каждым годом в Челябинске появляется все больше бесплатных площадок для занятий спортом.

21.08.2022 | 19:01
Почему с челябинскими айтишниками можно делать крутые проекты

Директор технопарка Дмитрий Козленков рассказал о необычных стартапах, новых тенденциях и планах в сфере «цифры».

 
Новости   
Спецпроекты