Южный Урал вошел в топ-5 регионов по использованию сервиса «Готов к цифре»

21 Февраля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов (Вечерний Челябинск)
Южный Урал вошел в топ-5 регионов по использованию сервиса «Готов к цифре»

Он поможет повысить компьютерную грамотность, защитить сайт от взлома, а детей — от кибербуллинга.

Челябинская область заняла 5 место среди регионов России по количеству пользователей, повышающих свои цифровые компетенции при помощи платформы «Готов к цифре»

Этот сервис был запущен в июле 2021 года Минцифры РФ в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Как пояснили в министерстве информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области, в его создании участвовало 18 компаний, объединившихся в консорциум по развитию цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики. Среди них «Университет 2035», НАФИ, РЖД, «Сбер», НИУ ВШЭ, «МегаФон», «Ростелеком», «Яндекс», Mail.ru Group, «Почта России» и «Газпром нефть». Участники консорциума предложили собственные проекты, повышающие уровень цифровой грамотности.

Уникальный проект включает несколько направлений: образовательный контент, сервис оценки навыков и обучение по государственным программам дополнительного образования с господдержкой, «цифровой гражданин», «цифровой интеллект», «диагностика университета».

По информации минцифры региона, на платформе «Готов к цифре» пользователи найдут образовательный контент, узнают, как безопасно размещать фото в облачных сервисах и другую полезную информацию. Их заинтересуют разделы, посвященные кибербезопасности, защите детей от кибербулинга, правильному хранению данных. А тем, кто уже связан со сферой IT-сферой или виртуальными продуктами, подскажут, когда нужно повышать квалификацию и где получить цифровую профессию при поддержке государства.

Как оказалось, жители Челябинской области чаще других использовали сервис оценки навыков – проходили «независимую оценку компетенций». Эта процедура поможет определить уровень имеющихся навыков, позволит начать планировать персональную траекторию профессионального роста.

Зарегистрировавшись на сервисе, можно проверить свой уровень знаний по пяти направлениям: цифровые устройства и сети, цифровая безопасность, коммуникации и сотрудничество, работа с информацией и цифровым контентом, цифровая личность. По итогам тестирования выдадут сертификат, который можно предъявить при устройстве на работу.

По данным Росстата , около 74% домохозяйств Челябинской области используют персональный компьютер. Это выше среднего показателя по России и УрФО (72%). Для выхода в Интернет чаще всего южноуральцы используют смартфоны (69%), мобильные компьютеры (39%) и настольные компьютеры (33%). В сравнении со средними показателями по России и УрФО, в Челябинской области выше уровень использования мобильных и планшетных компьютеров, игровых видеоприставок и умных телевизоров для выхода в Интернет.

Минцифры Челябинской области для оценки уровня знаний южноуральцев ежегодно проводит Диктант по информационной безопасности. 8,5 тысяч человек приняли в нем участие в 2020 году. Средний балл составил 83,5, что позволяет судить о высоком уровне информированности жителей в сфере защиты информации.

«Сервис готовкцифре.рф позволит жителям страны оценить уровень своей цифровой грамотности, узнать о возможностях онлайн-среды и сформировать необходимые в повседневной жизни ИТ-навыки. Независимо от уровня компетенций, всем посетителям будет полезно изучить материалы о цифровом этикете и цифровой гигиене, которые играют важную роль в современных коммуникациях», — прокомментировала директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

14.10.2023 | 09:08
Лучшие управленцы УрФО провели уроки лидерства

Они показали, как продвигать ценностные ориентиры на окружном финале конкурса «Лидеры России».

29.10.2022 | 11:15
В Челябинск прибыли 16 зеленых автобусов

Оценил новый экологичный транспорт глава региона Алексей Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты