В Челябинской области станет больше ветеранов труда

24 Февраля 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области станет больше ветеранов труда


Областной парламент расширил перечень наград, необходимых для присвоения звания.

Законодательное Собрание региона в первом и третьем чтении одобрило поправки к закону «О звании «Ветеран труда Челябинской области». Предлагаемый проект закона был разработан областным минсоцотношений по поручению губернатора Алексея Текслера.

В новой редакции расширен перечень наград, которые являются основанием для присвоения звания и, как следствие, получения дополнительных выплат из регионального бюджета. В него внесли единые общесоюзные знаки «Победитель социалистического соревнования... года» (1973-1980 годов) и «Ударник... пятилетки» (девятой-двенадцатой пятилеток).

«При расширении перечня наград расчетная дополнительная потребность средств областного бюджета составит порядка 126 млн рублей при прогнозной численности потенциальных получателей 8,5 тысячи человек. На реализацию закона «О звании «Ветеран труда Челябинской области» в 2022 году в областном бюджете уже запланированы средства в размере чуть более 2 млрд рублей», — отметила глава регионального минсоца Ирина Буторина.

По ее словам, первоначально финансирование предлагаемых расходов может осуществляться в пределах имеющегося объема средств областного бюджета. По итогам работы 2022 года будет проведен анализ исполнения бюджета по данному виду расходов и подготовлены соответствующие предложения по определению источников финансирования предлагаемых изменений. Данная позиция согласована с региональным минфином. Расчетная потребность в дополнительных средствах областного бюджета на 2022 год на предоставление ежемесячной денежной выплаты данной категории граждан составляет 126,7 млн рублей.

«Решение позволит повысить уровень социальной поддержки граждан, имеющих длительный трудовой стаж и поощрения за особые трудовые заслуги», — акцентировал председатель Заксобрания Александр Лазарев.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты