От Уральского НОЦ ждут прорывных разработок

4 Марта 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева, официальный сайт полпреда президента России в УрФО
От Уральского НОЦ ждут прорывных разработок

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев встретился с ректором Уральского федерального университета Виктором Кокшаровым. 

На встрече обсудили вопросы развития Уральского межрегионального научно-образовательного центра. Как отметил  Владимир Якушев, УМНОЦ стал действенным инструментом реализации региональной технологической повестки. Центр обеспечивает кооперацию научных возможностей и материально-технической базы научных учреждений, высших учебных заведений и компаний промышленного сектора. Уральские предприятия активно включены в проекты УМНОЦ и обеспечивают более 80 % финансирования программы деятельности центра.

УМНОЦ практически полностью выполнил показатели деятельности за 2021 год. По некоторым значениям план был перевыполнен. Например, по числу разработанных и переданных для внедрения в производство конкурентоспособных технологий и продукции, а также по числу патентов на изобретения. Это говорит о качественной работе индустриальных партнеров и серьезном заделе на будущее развитие УМНОЦ.

rl5bJyAeTOmhV0pNEY89T4EdB7SlCRwE.jpg

В 2021 году в УМНОЦ велась работа по созданию и испытанию демонстраторов двигательной установки для возвращаемой ракеты-носителя (проект реализуют НИИ машиностроения, ГРЦ имени Макеева и ЮУрГУ), а также по созданию новых конструкционных материалов с усиленной коррозионной стойкостью в солевых расплавах для реакторных установок атомных электростанций (УрФУ, Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН в сотрудничестве с ГК «Росатом»). Также Виктор Кокшаров отметил успехи НПО автоматики по созданию опытных образцов высокочастотного радара, используемых в системах управления беспилотным транспортом. В текущем году предприятие намерено запустить разработку в мелкосерийное производство.

Особое внимание стороны уделили планам по финансовому обеспечению УМНОЦ в 2022 году. Виктор Кокшаров подтвердил, что основная часть средств федерального гранта Минобрнауки РФ на развитие центра также будет направлена на реализацию проектов и составит не менее 70 % от общего объема.

По словам Владимира Якушева, в условиях санкций России как никогда необходимы собственные прорывные технологии, решения, которые могут обеспечить стабильность экономики и ее развитие. При этом необходимо как можно быстрее выводить успешные разработки на рынок. И в этом процессе велика роль УМНОЦ.

«Я уверен, что совместная профессиональная деятельность ученых и бизнес-сообщества продолжит способствовать инновационному развитию государства и обеспечит дальнейший рост конкурентоспособности отечественного производства», — подчеркнул полпред.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

 
Новости   
Спецпроекты