Стоит ли сейчас открывать банковский вклад и покупать золото?

8 Марта 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: Pixabay
Стоит ли сейчас открывать банковский вклад и покупать золото?

Эксперты назвали самые доходные депозиты.

Многие российские банки увеличили ставки по депозитам. Стоит ли сейчас открывать вклад и на каких условиях, выяснили авторы портала «Мои финансы».

Ключевая ставка ЦБ после повышения составляет 20 %. Банки таткже повысили ставку по вкладам, теперь доходность равна от 16 до 24% годовых по рублевым вкладам и от 4 до 8% — по валютным.

Эксперты отмечают, что несмотря на многочисленные фейки о ненадежности банковских вкладов, именно депозиты остаются самым безопасным способом сохранить накопления.

«Банковские вклады – традиционно самый популярный способ накопить. Это не столько способ заработать, сколько сохранить накопления, поскольку под матрасом они дешевеют быстрее», – говорит эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

Надежность финансовой организации можно проверить по перечню системно значимых банков. У компании должна быть лицензия Банка России.

Самыми выгодным специалисты называют краткосрочные вклады. Лучшие условия – в первые три месяца. В этот период ставка может составлять до 20 и даже 25% в год. Но если вложить деньги на год, доходность не превысит 6-8 %. Размер ставки зависит и от суммы вклада, а еще возможности пополнять и частично снимать деньги на счету.

Важный момент - капитализация процентов по вкладу, она есть не у всех банков. Вклад с капитализацией выгоднее обычного. Чем короче периоды капитализации, тем доходнее вклад.

Вкладчикам стоит помнить и о том, что депозиты страхуют на сумму до 1,4 млн рублей. Если депозит большой, то лучше разделить его по разным банкам.

Что касается других финансовых инструментов, то покупать акции и ценные бумаги сейчас слишком рискованно. Альтернативой, по мнению специалистов, может быть обезличенный металлический счет — в золоте, серебре, платине или палладии, а также золото в слитке — с пробой, номером и сертификатом. Тем более, что Госдума в ближайшее время рассмотрит отмену 20% НДС при покупке слитков гражданами.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

14.04.2024 | 14:27
На главной площадке Библионочи в Челябинске развернут более 40 площадок

Тема акции в этом году - «Читаем всей семьей».

16.03.2024 | 20:00
Депутат от Челябинской области Яна Лантратова проголосовала в Крыму

Народная избранница объяснила, почему пришла на избирательный участок именно там.

 
Новости   
Спецпроекты