В Челябинскую область самостоятельно прибыли 155 беженцев из ЛНР и ДНР

15 Марта 2022 Автор: Юлия Курымцова Фото: Людмила Ковалева
В Челябинскую область самостоятельно прибыли 155 беженцев из ЛНР и ДНР


Большинство из них разместились у друзей и родственников, одна семья поселилась в пункте временного размещения.

На текущий момент в Челябинскую область самостоятельно прибыли уже 155 человек из Донецкой и Луганской республик, в их числе 27 несовершеннолетних. Большинство вынужденных переселенцев разместились у друзей и родственников либо снимают жилье. Одна семья (один взрослый и двое детей) заявила о необходимости расселения в пункте временного размещения. Об этом в ходе брифинга сообщила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

По ее словам, по каждой из прибывших семей составляется программа сопровождения, которая важна для оптимального процесса социально-бытовой адаптации граждан. Вынужденные переселенцы получают необходимый пакет услуг, учитываются все их потребности в пенсионном обеспечении, устройстве детей в образовательную организацию и т.д. Для этого все ведомства региона работают слаженно.

«Дано четкое поручение, чтобы мы оперативно реагировали на все медицинские вопросы прибывших граждан из ДНР и ЛНР. Для этого ведется работа по оформлению полисов ОМС. Все поликлиники и больницы понимают, за кем из них закреплены как пункты временного размещения, так и другие территории. Вынужденным переселенцам оказывается содействие в миграционных вопросах, оформлении гражданства, помощь в трудоустройстве — здесь мы тесно сотрудничаем с коллегами из областной службы занятости. Также прорабатываются вопросы о выделении натуральной помощи, если семья прибыла без необходимого комплекта вещей. Будет при необходимости оказана и материальная поддержка, помощь по оформлению мер социальной поддержки, предусмотренных для граждан РФ и для тех граждан, кто имеет вид на жительство», — прокомментировала Ирина Буторина.

Беженцы могут рассчитывать и на федеральные выплаты — 10 тысяч рублей при пересечении границы. Из 155 прибывших граждан ДНР и ЛНР 36 человек направили документы на организацию данной выплаты.

По словам Ирины Буториной, система выстроена таким образом, чтобы семья, обратившись в любую организацию, могла получить весь пакет помощи. Для тех, кто прибывает из ДНР и ЛНР, работает номер круглосуточного многоканального телефона 8-800-201-90-33.

Напомним, всего в Челябинской области подготовлено 23 пункта временного размещения для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик на 1300 мест. Они расположены в Челябинске, Чебаркульском и Ашинском районах. Несовершеннолетние также могут быть размещены в ПВР в Саткинском районе, Верхнеуфалейском и Копейском городских округах.

Сейчас данных о централизованном прибытии беженцев в Челябинскую область нет. Всего, согласно постановлению правительства России, в Челябинскую область направят 565 беженцев.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

01.06.2022 | 12:03
В своем послании Алексей Текслер сделал особый акцент на поддержке материнства и детства

По мнению детского омбудсмена Евгении Майоровой важно, чтобы региональная политика дополняла существующие федеральные меры поддержки.

31.05.2022 | 17:11
Школьники могут посетить новые мультимедийные выставки на каникулах

Исторический парк «Россия – моя история» разработал специальную программу для ребят, отдыхающих в пришкольных лагерях Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты