Школьники могут посетить новые мультимедийные выставки на каникулах

31 Мая 2022 Автор: Юлия Курымцова Фото: Людмила Ковалева
Школьники могут посетить новые мультимедийные выставки на каникулах


Исторический парк «Россия – моя история» разработал специальную программу для ребят, отдыхающих в пришкольных лагерях Челябинской области.

Школьники Челябинской области могут провести этот лето интересно и с пользой. Мультимедийный парк «Россия – моя история» разработал специальную программу для ребят, отдыхающих в эти каникулы в пришкольных лагерях. Изюминкой летней кампании станет новый проект «Мы первые» – это цикл мультимедийных выставок с говорящим названием о месте и роли России в мире. Его открытие состоится 9 июня.

«Проект будет посвящен достижениям России в различных сферах, вкладу в мировую культуру и литературу. Мы поговорим об известных писателях, художниках, о подвигах наших воинов, достижениях спортсменов, – рассказала заместитель директора по связям с общественностью мультимедийного парка «Россия – моя история» Мария Белокрылова на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». – Первая часть проекта завершится 9 августа. После этого для челябинцев будут доступны еще несколько интересных выставок из цикла «Мы первые», но посвящены они будут отдельным сферам. Например, «Мы первые в балете», «Мы первые в искусстве».

Вообще, 9 июня считается значимой датой в российской истории. Именно в этот день родился Император России Петр I, и исторический парк «Россия – моя история» не мог оставить эту дату без внимания. Совместно с российским обществом «Знание» будет проведен масштабный форум «Петровские времена». Участие в нем смогут принять более 100 школьников города.

«Это федеральный проект, он уже прошел в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, мы – следующий город. Для нас это большая честь, потому что мы «выбили» проведение этого фестиваля именно в день рождения Петра I, – поясняет директор парка «Россия – моя история» в Челябинске Полина Глинских. – Форум будет состоять из четырех частей: лекционная, интерактивная, интеллектуальная игра и квест. Программа обещает быть насыщенной, интересной и яркой».

В честь дня рождения Петра I в июне запланирована еще и научно-практическая конференция, а в сентябре пройдет выставка с элементами 3D-реконструкции. Свою программу, посвященную вкладу Петра I в развитие Урала, готовят сотрудники парка в Екатеринбурге.

Отдельное внимание челябинский мультимедийный парк уделил Дню России, который отмечается 12 июня. С 7 июня здесь стартует насыщенная праздничная неделя.

«В этот день будет организована интеллектуальная игра «Моя необъятная», затем 8 июня пройдет мероприятие для взрослых – кинолекторий о роли России, а 10 июня состоится благотворительное мероприятие совместно с детским домом «Аистенок». Мы познакомим ребят с выставкой, сыграем в интеллектуальную игру, создадим небольшой арт-объект. На большом баннере ребятишки нарисуют те образы на тему России, которые у них возникли после выставки и игры», –рассказала подробности Полина Глинских.

Еще один интересный летний проект откроется в мультимедийном парке 1 июля – выставка «Жизнь с вирусами».

«Это федеральный выставочный проект, подготовленный совместно с московским политехническим университетом. Важно уделить ему особое огромное внимание, потому что Челябинская область стала пилотным регионом по его масштабированию, – отмечет Полина Глинских. – На данный момент выставка уже с большим успехом прошла в Москве на ВДНХ».

Завершится экспозиция «Жизнь с вирусами» в конце сентября. В ее рамках пройдут тренировки со спортсменами из областной федерации каратэ, а еще подключатся медики и расскажут много интересного про вирусы. В общем, школьникам скучно точно не будет.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

01.06.2022 | 12:03
В своем послании Алексей Текслер сделал особый акцент на поддержке материнства и детства

По мнению детского омбудсмена Евгении Майоровой важно, чтобы региональная политика дополняла существующие федеральные меры поддержки.

15.03.2022 | 16:44
В Челябинскую область самостоятельно прибыли 155 беженцев из ЛНР и ДНР

Большинство из них разместились у друзей и родственников, одна семья поселилась в пункте временного размещения.

 
Новости   
Спецпроекты