На Южном Урале ветеранов поздравляют с Днем Победы персональными парадами

6 Мая 2022 Автор: Елена Подольская Фото: пресс-служба управления Росгвардии по Челябинской области
На Южном Урале ветеранов поздравляют с Днем Победы персональными парадами


Торжественные мероприятия проходят под окнами домов, где живут участники войны и труженики тыла.

В Челябинске сотрудники Росгвардии поздравили с Днем Победы труженика тыла, прапорщика в отставке Александру Фадеевну Муравьеву. В годы войны она работала в госпитале в Воронежской области, а затем 28 лет прослужила во внутренних войсках. Персональный парад проходил у подъезда дома, где живет Александра Фадеевна. Под звуки военного оркестра росгвардейцы прошли торжественным маршем, держа равнение на труженицу тыла.

В этот же день парад организовали для труженика тыла старшего прапорщика в отставке Ивана Дмитриевича Никанорова. Уже в 11 лет он трудился в тылу, после войны служил в восках правопорядка. В 1950-х годах участвовал в специальных операциях на Западной Украине. В нашем регионе служба Ивана Дмитриевича была связана с охраной особо важных государственных объектов.

В Трехгорном поздравления принимал участник Великой Отечественной войны и ветеран службы подполковник в отставке Станислав Николаевич Сахаров.

Боевой путь фронтовика проходил через 1, 2 и 3-й Украинские фронты. Ветеран дошел до Польши, освобождал Венгрию. Победу встретил 20-летним юношей. После войны, став офицером, продолжил службу в войсках правопорядка: он ветеран трехгорновского полка.

изображение_viber_2022-05-06_16-34-13-512.jpg
«Мероприятия проходят в знак признательности за мирное небо, независимость, за стойкость и героизм, проявленные нашими ветеранами на фронте и в тылу», — рассказывает об идее акции заместитель начальника территориального управления Росгвардии по военно-политической работе полковник Лом-Али Дааев.

Первые парады у дома стали проводить в России для ветеранов Великой Отечественной воны, чье здоровье не позволяло присутствовать на общих мероприятиях. В пандемийном 2020 году традиция укрепилась уже по соображениям эпидбезопасности. Персональные парады продолжились и в 2021 году. Примечательно, что зрителями каждого такого торжества становятся соседи ветеранов и жители окрестных домов.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты