Ильменский фестиваль объединит около 20 тысяч участников

25 Мая 2022 Автор: Полина Быкова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Ильменский фестиваль объединит около 20 тысяч участников


Одна из основателей Ильменки рассказала об истории фестиваля в эфире программы «Очевидно было».

В этом году Ильменский фестиваль пройдет в 46-й раз. Об истории его появления в эфире программы «Очевидно было» медиапроекта «Гранада ТВ» рассказала одна из основателей Ильменки, заслуженный работник культуры России Лариса Коробицына. Гостья отметила, у фестиваля особая атмосфера, и на слет съезжаются не просто любители музыки.

«Мы пели всегда, не только на фестивале. Это потребность души. На первом фестивале не было никаких гонораров, мы о них не подозревали, нам оплачивали только дорогу», — говорит Лариса Коробицына.

Свой отсчет Ильменка ведет с мая 1973 года, первый фестиваль проходил в Миассе. Бардовская песня звучала в исполнении туристов, рабочих заводов, сотрудников научно-исследовательских институтов.

«Авторская песня — это значительно глубже, душевнее. Например, у Вахнюка, Розенбаума, Визбора нет географии в песнях», — замечает гостья.

Все это время фестиваль жил и развивался благодаря его основателям и энтузиастам.

«Мы передали Ильменку в надежные руки. Я очень рада, что на первом фестивале мы открыли Олега Митяева как исполнителя», — рассказывает Лариса Коробицына.

В этом году Ильменский фестиваль будет проходить с 24 по 26 июня на горнолыжном курорте «Солнечная долина». Ожидается, что слет объединит около 20 тысяч участников из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Новый выпуск программы «Очевидно было» смотрите на канале «Гранада ТВ».


Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

 
Новости   
Спецпроекты