В Челябинской области на поддержу промышленности дополнительно выделили 1 млрд рублей

26 Мая 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области на поддержу промышленности дополнительно выделили 1 млрд рублей


Губернатор Алексей Текслер принял участие в I Всероссийском форуме «Импортозамещение. Новые возможности», который проходит в Челябинске.

Глава региона поздравил участников мероприятия с Днем российского предпринимательства и отметил, что выбор Челябинска в качестве площадки для проведения такого значимого мероприятия закономерен.

«Наш регион является локомотивом для целого ряда базовых отраслей экономики и часто становится пилотным для реализации масштабных федеральных инициатив», — уточнил губернатор.

1653565165227.JPG

Сейчас на первый план в экономическом развитии страны, учитывая беспрецедентные санкции коллективного Запада, выходит вопрос импортозамещения, отметил Алексей Текслер.

«Это актуально для всех высокотехнологичных отраслей промышленности и аграрно-промышленного комплекса, сферы товаров народного потребления», — добавил он.

На федеральном и региональном уровнях в последние месяцы приняты беспрецедентные меры для поддержки стабильной работы отечественных предприятий, напомнил глава региона.

«Только из бюджета Челябинской области на поддержку региональной промышленности мы направили дополнительно в этом году один миллиард рублей. В первую очередь эти средства пошли для оказания адресной помощи компаниям в реализации проектов, которые обеспечивают выпуск импортозамещающей продукции либо позволяют существенно наращивать ее объемы», — сообщил губернатор.

1653565165291.JPG

Как добавил Алексей Текслер, массовый уход с российского рынка зарубежных компаний затруднил отлаженные производственные процессы, но вместе с тем для производителей открылись новые возможности. По его словам, многие южноуральские предприятия сегодня восстанавливают или формируют новые логистические цепочки, выходят на новые рынки сбыта, находят торговых партнеров в дружественных странах.

«Но в новых условиях особенно важно укреплять межрегиональные экономические связи, обеспечить постоянный обмен опытом между компаниями, органами власти и муниципалитетами, чтобы найти еще больше различных вариантов для роста и развития», — подчеркнул Алексей Текслер.

Организаторами форума выступили Минпромторг РФ, Российский экспортный центр, правительство Челябинской области, областное министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов, федеральный и региональный Фонды развития промышленности, а также Агентство международного сотрудничества Челябинской области.

Подробнее о решениях, принятых на форуме, читайте в ближайшее время на нашем сайте.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Сегодня | 07:04
На Южном Урале сохранится теплая погода

По прогнозам синоптиков, столбики термометров днем поднимутся до +4 градусов.

Вчера | 15:32
Политолог назвал причины рекордной явки на президентских выборах на Южном Урале

Мобилизация населения на выборах обусловлена, в частности, усилиями региональных властей по перезагрузке экономики Челябинской области.

Вчера | 14:06
Алексей Текслер подвел итоги голосования на президентских выборах

Явка в Челябинской области достигла рекордных 79,03%.

 
Новости   
Спецпроекты