Как на Южном Урале продвигают аграрное импортозамещение

1 Июня 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Как на Южном Урале продвигают аграрное импортозамещение


Ученые поддержали инициативы губернатора по запуску инновационных проектов в АПК.

В своем обращении к Законодательному Собранию Челябинской области губернатор Алексей Текслер особо остановился на вопросах импортозамещения в условиях санкций. Как подчеркнул глава региона, сегодня оно особенно важно для экономической и национальной безопасности страны, обеспечения достойного уровня жизни южноуральцев. Прежде всего в плане освоения тех секторов, которые освободились после ухода иностранных конкурентов.

— Импортозамещение сегодня ключевой приоритет. Везде. В тяжелой промышленности и машиностроении, сельском хозяйстве, производстве продуктов питания и товаров потребительского спроса, — сказал Алексей Текслер. — Мы должны обеспечить построение новых надежных цепочек поставок и сбыта, в том числе используя уникальное географическое положение нашего региона и возможности созданной в регионе инфраструктуры, включая ТЛК «Южноуральский».

Губернатор отметил, что в областном минпроме создан специальный Центр импортозамещения, который должен обеспечить необходимой административной поддержкой региональный бизнес. Область использует все имеющиеся в регионе бюджетные возможности для поддержки и развития экономики. В дополнение к федеральной помощи приняты решения о собственной поддержке промышленности, малого и среднего бизнеса. На это направлено дополнительно почти миллиард рублей, в том числе на поддержку научных разработок импортозамещения.

Черепухина.JPG— Губернатор отметил, что от импортозамещения во многом зависит продовольственная безопасность региона, и это действительно так, — считает ректор Южно-Уральского агроуниверситета Светлана Черепухина. — Мы проводим исследования в сфере агротехнологий, которые касаются импортозамещения. К примеру, в филиале ЮУрГАУ, институте агроэкологии, испытывают новые сорта необычного ячменя — голозерного, более урожайного и питательного. А в нашем институте ветеринарной медицины вместе со свиноводами запускаем генетические исследования по повышению привесов и улучшению здоровья свинопоголовья. На партнерских началах с племзаводом исследуем, как повысить племенные качества мясных герефордов.

По словам Светланы Черепухиной, с 1 сентября в вузе планируют открыть новую кафедру птицеводческого направления. Ученые вместе с челябинским племрепродуктором будут в рамках импортозамещения работать над созданием новых кроссов, во многом не уступающих зарубежным аналогам.

Губернатор в своем обращении особо выделил необходимость развития агротуризма, и это направление будут осваивать в вузе. В Троицке у него своя ферма, где есть верблюды, коровы, гуси и прочая живность. По программе среднего профобразования агроуниверситет традиционно участвует во всероссийском конкурсе «Большая перемена». На нем в этом году победили два студента подшефного вузу троицкого сельхозтехникума, они получат по миллиону рублей на запуск своих проектов.

— В рамках поручения председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко планируем развивать научные исследования и в цветоводстве, — заключила ректор. — К концу года откроем в институте агроэкологии кафедру, которая будет готовить цветоводов, чтобы заместить санкционные поставки цветов из Голландии. В институте агроинженерии с будущего учебного года запустим и роботизацию в АПК. А для подготовки аграрных кадров также открываем две новые программы — селекция в животноводстве и растениеводстве. Как будущий политик, победитель предварительного голосования «Единой России» для выдвижения на выборах кандидатом в депутаты Заксобрания, я планирую продвигать инициативы губернатора в сфере АПК. Наших выпускников нужно мотивировать остаться работать на селе. Квалифицированных специалистов в сельском хозяйстве не хватает, и недавно я выступила с предложением запустить новую программу «Земский ветеринар», по аналогии с «Земским фельдшером». Эту идею поддержали в минсельхозе региона, и надеюсь, она воплотится в жизнь.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты