В школах будут вести «Разговоры о важном»

26 Июня 2022 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
В школах будут вести «Разговоры о важном»


В рамках классных часов пройдет 34 занятия, на которых с детьми поговорят о жизненных ценностях, нравственности, патриотизме, созидании и многом другом.

Еженедельно с начала учебного года во всех школах страны, в том числе Челябинской области, будут проходить занятия «Разговоры о важном». На них классные руководители познакомят учеников с общественно-политической жизнью страны, событиями их региона или школы. Центральными темами станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, жизненные ценности, экология и др. Всего запланировано 34 занятия в течение учебного года. Они будут проводиться в рамках классных часов.

Как пояснил министр просвещения России Сергей Кравцов, «Разговоры о важном» не станут уроками в традиционном понимании, они будут представлять собой обсуждение тех вопросов, которые действительно интересуют школьников.

«Это большая ответственность, но эти занятия именно то, что сегодня необходимо молодым ребятам. Сейчас важно общаться со школьниками, говорить на уроках о правде, отвечать на актуальные вопросы», — подчеркнул он.

Также ребятам важно рассказать в рамках таких уроков о достижениях страны, связанных с экономическими, научными, политическими прорывами, а также научить школьников строить коммуникацию.

Южноуральские классные руководители отмечают, что введение «Разговоров о важном» очень своевременная инициатива. Как отмечает учитель математики челябинской школы № 15, классный руководитель Ирина Васильева, сегодня необходимо разговаривать с учениками, так как родители ввиду своей рабочей занятости не всегда могут выделить время на полноценное общение с детьми и ответить на все их вопросы.

«Очень важно, особенно с подростками, вести диалог не в авторитарном стиле, а свободно, живо. Дети в таком случае очень охотно идут на контакт, так что я уверена, что такие диалоги будут востребованы. Другой вопрос, готовы ли к этому будут педагоги? Даже если пройти обучение, возможно ли ответить на все вопросы? Кроме того, как затрагивать глобальные темы, если у каждого педагога своя точка зрения? Думаю, в этих целях должна быть организована очень серьезная подготовка классных руководителей», — отметила Ирина Васильева.

Первое занятие «Разговоров о важном» уже пройдет 5 сентября. Темы и содержание занятий на данный момент определены с разбивкой по классам. Все материалы для педагогов будут размещены к началу учебного года на портале «Единое содержание», раздел «Внеурочная деятельность». Также академия Минпросвещения России на площадке Российского общества «Знание» организовала дистанционную подготовку классных руководителей к проведению классных часов. Так, серия интенсивов «Классный марафон» пройдет 27 июня, 1, 8, 15, 22 августа.

Поделиться

Сегодня | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Сегодня | 15:04
Более 560 тысяч южноуральцев проголосовали за проекты благоустройства

Отдать свой голос еще можно в течение недели.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты