Как не ошибиться в выборе будущей профессии

24 Июня 2022 Автор: Полина Быкова Фото: Людмила Ковалева
Как не ошибиться в выборе будущей профессии


Психолог советует ответить на несколько важных вопросов.

В новом выпуске подкаста «Недетские голоса» ведущие Мария Кольва, Наталья Фридрихсен и Анастасия Каледина вместе с ответственным секретарем экспертного совета челябинской областной общественной организации «Объединение профессиональных психологов», психологом Еленой Гудковой рассуждают о поисках профессии по душе. Выбор становится сложным, когда в него вмешиваются родители, считают участники программы. В таком случае нужно постараться найти компромисс со старшими или же обратиться к психологу.

«Общество и родители могут возлагать на вас свои ожидания. Но только от вас зависит, возьмете ли вы на себя ответственность за чужое моральное благополучие и эмоциональный комфорт, — говорит Елена Гудкова. — Что вы выберете — жить своей жизнью или оправдывать чужие ожидания?»

При поиске дела по душе психологи советуют ответить на несколько важных вопросов. Например, каковы ваши сильные и слабые стороны, какие у вас есть способности и уникальные возможности, каким видите свое будущее, чем можете быть полезны обществу? Но что делать, если работа оказалась не в радость? Специалисты уверены, это звонок для поиска более подходящего направления. Ведущие эфира рассказали, что в среднем человек меняет от двух до семи специальностей за свою жизнь.

«Понимание, что дело, которым я занимаюсь, в действительности мне не подходит, может возникнуть в жизни не раз. И это вполне нормально, ведь мы меняемся, развиваемся, учимся. Поэтому наше представление о том, каково наше призвание, с годами меняется», — рассказывает психолог.

Специалист добавила, что, начиная свой профессиональный путь, не нужно бояться ошибок и неудач. Пройдя через это, можно получить новый опыт и знания.

Программа «Недетские голоса» — это совместный проект медиахолдинга «Гранада Пресс» и аппарата уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области. Запись нового выпуска доступна на платформе Castbox.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

 
Новости   
Спецпроекты