Челябинская школьница приняла участие в заседании совета при президенте РФ

28 Июня 2022 Автор: Юлия Крымцова Фото: с сайта Совета Федерации Федерального Собрания РФ
Челябинская школьница приняла участие в заседании совета при президенте РФ


Она озвучила предложения молодежи о принципах формируемого в России нового детского движения, которое поручил создать президент.

В День молодежи прошло заседание совета при президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. В нем наравне с сенаторами, министрами, губернаторами впервые приняли участие дети. Это участники различных государственных проектов, направленных на самореализацию российской молодежи.

9d2vtke0Ixo3Jwf6lyPx4HrABQdQkQ2d.jpg

«У ребят есть свои предложения, касающиеся общероссийского движения школьников и молодежи, — рассказывает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. — Сейчас на рассмотрении в Государственной думе находится законопроект, которым определяются основные принципы работы движения, и при доработке этого документа мы обязательно прислушаемся к идеям, исходящим от его будущих участников — детей и, конечно, от родительского сообщества. На выходе должно получиться по-настоящему общественное движение, которое поможет ребятам самореализовываться, определить свой путь во взрослой жизни», — сказала Валентина Матвиенко.

Ученица челябинской гимназии № 26 Анастасия Твердохлеб в своем выступлении обобщила предложения молодежи о принципах формируемого в России нового детского движения. Напомним, в мае его поручил создать президент России Владимир Путин.

Bjlu8G0qUAe1Xnmlm3ISElRlGWL2kQg2.jpg

«Вместе с ребятами мы объединились по командам, устроили мозговой штурм и подумали над тем, какое может быть название, атрибуты, ценности и традиции движения. Так мы сформулировали основные принципы участников нового объединения. Среди них — дружба (детское движение — это прежде всего движение друзей), уважение, патриотизм, любовь к своей стране, гордость за великую историю и готовность не на словах, а на деле вносить свой вклад в развитие страны, — рассказала Анастасия Твердохлеб во время заседания. — Мы должны не просто ждать, когда за нас что-то сделают, мы сами должны активно принимать участие в развитии себя, окружающего мира, мы не наблюдатели и слушатели, а созидатели и деятели», — заключила она.

Анастасия является участницей региональной команды конкурса «Большая перемена» от Челябинской области и первого Всероссийского слета детских общественных организаций «Первый в двадцать первом». Эти заслуги и помогли ей получить приглашение на заседание Совета Федерации.

«Принять участие в Совете Федерации меня пригласили организаторы конкурса «Большая перемена», так как я себя активно проявила. Заседание проходило в Кремле в Екатерининском зале, он невероятно красивый. Я впервые попала на такого уровня мероприятие. Я думала, что все будет очень серьезно и сухо, но в итоге все участники были дружелюбными, управленцы разного уровня общались с нами, знакомились, говорили: здорово, что вы, ребята, здесь присутствуете. Выступала я вместе с заместителем руководителя Росмолодежи Дамиром Фаттаховым. Хотя заседание было долгим, я почерпнула много информации», — поделилась Анастасия впечатлением с корреспондентом «Южноуральской панорамы».

cf6EEqKAHByHrVnVxB5E8BcOMVACAqiG.jpg

Говоря о важности создания нового движения, школьница отметила, что сегодня существует много молодежных организаций, но они все имеют конкретное направление, охватывает малую часть учащихся. По итогу в проектах участвуют активные ребята, а остальные школьники живут своей жизнью.

«Новая детская организация, о которой говорил президент, ставит перед собой цель заинтересовать и привлечь вообще всех детей и молодежь, чтобы каждый нашел что-то интересное для себя. Лично я хочу продвигать это движение, возможно, стать его соавтором, сейчас как раз проходит соответствующий конкурс. Хотелось бы помогать в разработке концепций различных слетов и мероприятий движения», — заключила Анастасия.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты