Южноуральские ученые показали свои разработки на «Иннопроме»

6 Июля 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: предоставлено пресс-службой ЮУрГУ, Евгений Загоскин
Южноуральские ученые показали свои разработки на «Иннопроме»


Экспозицию оценил губернатор Алексей Текслер.

Южно-Уральский государственный университет представил свои разработки на «Иннопром-2022». С изобретениями ученых в области аэрокосмоса, экологии, новых технологий и материалов, сенсорики и здоровьесбережения гости и участники международной промышленной выставки могли ознакомиться на стендах самого вуза и НОЦ Урала. В первый день работы «Иннопрома» экспозицию оценил губернатор Алексей Текслер.

«Экспонатов очень много, все они показывают результаты ведущих проектов нашего университета. Это и совместные разработки с нашими индустриальными партнерами. Есть и собственные разработки ЮУрГУ, которые актуальны для нашего региона и нашей страны. Они имеют высокий потенциал внедрения и импортозамещения. В наши дни актуальность этих разработок многократно увеличилась. Мы представляем проекты в области экологии, пищевых технологий, аэрокосмической отрасли. Надеюсь, что мы сможем завершить их в самое ближайшее время и начать внедрение», — отметил и.о. ректора ЮУрГУ Александр Вагнер.

t_eb14567dd342b021149456bdddec33c8_body.jpg

Одним из главных экспонентов стал демонстратор двигателя для ракетно-космического комплекса с многоразовой одноступенчатой ракетой-носителем. Проект является одной из ведущих разработок Уральского межрегионального НОЦ.

«Это новый тип двигательных установок будущего для полностью возвращаемой ракеты-носителя. Конечно, мы делаем первые шаги. Наша задача — разработать и испытать различные варианты двигательной установки для того, чтобы снизить риски, когда будет переход на полномасштабную ракету-носитель», — отметил Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ по НОЦ и КНТП.

В прошлом году аппарат прошел испытания на топливной паре «спирт-кислород», и сейчас ученые готовятся испытать двигательную установку на двигательной паре «кислород-водород». Над проектом работает большой коллектив, в том числе молодежная лаборатория и молодежное конструкторское бюро. Ученые решают задачи и по созданию демонстратора систем управления.

photo_2022-07-06_10-09-40(1).jpg

Также УМНОЦ ЮУрГУ представил на «Иннопром-2022» макет арктического автобуса, проект «Экомонитор», макет гидропривода с гидростатическими направляющими, образцы продуктов переработки техногенных отходов и т.д.

«На стенде университета представлены разработки по стратегическим проектам программы «Приоритет-2030»: интеллектуальное производство, новые перспективные материалы, экология и здоровьесбережение. Все проекты основаны на фундаментальной составляющей и будут востребованы в реальном секторе экономики», — подчеркнул проректор по научной работе Антон Коржов.

Поделиться

Сегодня | 11:37
Челябинца задержали за финансирование экстремистского сообщества

По данным полиции, он осуществил не менее 20 денежных переводов в иностранной валюте.

Сегодня | 11:16
Насколько активно голосовали уральцы на выборах президента РФ

Телеграм-канал «Глав.Индекс» составил рейтинг регионов УрФО по активности избирателей на состоявшихся выборах.

Вчера | 19:46
В Челябинске отметили десятилетие Крымской весны

Специальным гостем праздника в ЦПКиО им. Гагарина стала группа «Земляне».

Вчера | 13:49
Южный Урал показал впечатляющий результат на президентских выборах

Эксперт уверен, что главное политическое событие года укрепило позиции местных властей.

 
Новости   
Спецпроекты