Завтрашний день. Какие разработки Южный Урал показал на «Иннопроме»

5 Июля 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: автора
Завтрашний день. Какие разработки Южный Урал показал на «Иннопроме»


Челябинская область показала свои достижения на Международной выставке «Иннопром-2022». Международная промышленная выставка, которая проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года, является главной индустриальной, торговой и экспортной площадкой России.

Дело техники

Вместе с южноуральскими промышленниками в столицу Среднего Урала прибыл губернатор Алексей Текслер. Глава региона принял участие в главных сессиях «Иннопрома», провел ряд важных переговоров и оценил передовые отечественные разработки.

Работа на выставке началась стремительно: после двухчасовой очереди на входе сразу же стартовала деловая программа. Первым стал стенд «Сбера», где Алексей Текслер обсудил с председателем Уральского банка ПАО «Сбербанк» Дмитрием Суховерховым дорожную карту в части разработки и создания различных медицинских сервисов на основе искусственного интеллекта, в том числе цифровых, с применением дистанционных технологий. Ранее банк и правительство области заключили соответствующее соглашение.

Далее, буквально за поворотом, расположилась площадка «Синары», где губернатору показали новый опытный образец низкопольного электробуса. Машина обладает уникальными техническими характеристиками: самой большой пассажировместимостью в своем классе, комбинированной зарядкой батарей, внушительным запасом хода и низким удельным расходом энергии. Все это органично дополнено современным дизайном, отлично вписывающимся в современную городскую среду. Важно, что такие электробусы, как и новейшие троллейбусы «Синара 6254», будут серийно производить в Челябинске на площадках ЧТПЗ. Уже сейчас идет активная модернизация помещений и подготовка необходимой инфраструктуры.

Иннопром_низкопольный-автобус_ПУЛ74_photo_2022-07-04_10-22-27.jpg

После знакомства с автобусом из будущего Алексей Текслер принял участие в подписании договора между ПАО «МегаФон» и ООО «Автотранспортное управление», входящее в группу ММК. Контракт заключен на выполнение работ по разработке, установке и адаптации программ и баз данных по управлению промышленным автопарком. Применение IT-технологий в производственных процессах управления позволят повысить эффективность деятельности компании.

Само собой, губернатор посетил и стенд родного Южного Урала, на котором в этом году свои достижения представили более двух десятков компаний. Яркие экспонаты выставки — многокамерная ракетная двигательная установка с охлаждаемым центральным телом и промышленный робот «Златоуст». Первый является коллективной разработкой уральского НОЦ (ЮУрГУ и ГРЦ «Макеева»), а второй — продукт ООО «Завод роботов», который первым в России начал серийное производство таких машин. Еще одна гордость Южного Урала — быстрозарядная электрозаправочная станция для электрокаров мощностью 150 кВт. Аппарат, разработанный на НПО «Электромашина» (входит в «Ростех»), позволяет заряжать автомобили всего за 20 минут. В России станции с такими характеристиками ранее не производились.

Иннопром_зарядная-станция_ПУЛ74_photo_2022-07-04_10-22-29.jpg

Все это наглядно показывает не только активную работу по линии импортозамещения, но и серьезные наработки в области импортоопережения.

Естественно, вышеперечисленное является лишь малой частью выставки «Иннопром-2022». Свои стенды под сводами «Екатеринбург-Экспо» открыли не только российские компании, но и делегаты из соседних стран: Узбекистана, Белоруссии и Казахстана. Некоторые прототипы и перспективные разработки удивили и даже поразили не только гостей, но и маститых промышленников. Гостям показали новейшие «Аурусы» от ФГУП «НАМИ», андроида из Москвы, рассыпающего комплименты дамам не хуже живого кавалера, квадрокоптер, внутри которого спокойно может сидеть взрослый человек, ретротрамваи для Санкт-Петербурга и т.д. Был даже фантастический экспонат — настоящий «бэтмобиль», собранный в Казахстане. Машину известного супергероя напечатали на 3D-принтере!

Иннопром_Мост-на-северок_ПУЛ74_photo_2022-07-04_11-47-59.jpg

Мост на Северок

Не столь футуристичными, но более практичными проектами может похвастаться и Южный Урал. Так, на полях «Иннопрома» губернатор Алексей Текслер, глава Челябинска Наталья Котова и гендиректор предприятия «КОНАР» Валерий Бондаренко подписали трехстороннее соглашение о строительстве в Челябинске вантового велопешеходного моста. Он соединит жилые кварталы Северо-Запада и новую зону спортивных комплексов, включающую экстрим-парк, теннисный центр и «РМК-Арену», с городским бором через реку Миасс.

«Этот проект, скажу откровенно, обсуждался еще с советских времен. Я очень рад, что вместе со строительством спортивного города в этой же локации появится велопешеходный мост. Этот проект будет реализован в рамках городской стратегии по развитию велосипедной инфраструктуры, — отметил Алексей Текслер. — Сейчас у нас фактически одно место входа в бор — в районе памятника Курчатову. Однако потребность у горожан большая, и этот замечательный красивый мост поможет решить эту проблему. Такие объекты, конечно, необходимы. Все экологические стандарты и требования будут соблюдены, и уже в следующем году объект откроют в Челябинске».

Новое сооружение будет 80 метров длиной, шириной 7 метров и 38 метров высотой. Его построят с соблюдением всех экологических требований, его строительство исключительно частная инициатива.

Иннопром_Мост-на-северок_ПУЛ74_photo_2022-07-04_11-48-00.jpg

«Уверен, что новый мост станет одной из популярных фотозон Челябинска. Мы хотим сделать не просто техническое сооружение для перехода с одного берега реки на другой. Это будет красивое место, может, здесь начнут завязывать бантики с пожеланиями влюбленные. Важно, что мы берем на себя обязательства и сами будем обслуживать этот мост», — сказал гендиректор «КОНАРа» Валерий Бондаренко.

По словам руководителя промышленной группы, в Челябинске очень комфортные условия ведения бизнеса, и этот позитив подвиг промышленников сделать городу такой подарок. Современный дизайн моста отлично впишется в архитектурный облик мегаполиса. Он будет красивым, функциональным, а его изображение, возможно, когда-нибудь украсит собой открытки.

Связь мегаполисов

Другой ключевой проект — долгожданное развитие железнодорожного сообщения между Челябинском и Екатеринбургом. Проще говоря, между регионами наконец-то запустят скоростной поезд. Соответствующее соглашение подписали губернаторы Челябинской и Свердловской областей Алексей Текслер и Евгений Куйвашев.

«Уже много лет идет речь о создании более организованного железнодорожного движения между нашими мегаполисами. Сейчас доехать можно только на классических пассажирских поездах, которые идут очень долго. Был проект по скоростной железной дороге. Мы от него не отказались, но пока он достаточно дорогой. Тем не менее сама идея связать наши города осталась, и я очень рад, что мы подписали соглашение, которое позволит совершенно по-другому организовать движение на комфортных поездах. Доехать на них можно будет гораздо быстрее. Кроме того, уже в августе завершится расширение трассы М5 в сторону Екатеринбурга. Все это даст полный набор возможностей перемещения между двумя городами. Важно, что это сообщение соединит ряд районных центров, повысит качество и комфорт перемещения для наших жителей», — подчеркнул Алексей Текслер.

Иннопром_Связь-мегаполисов_ПУЛ74_photo_2022-07-04_12-20-02-(2).jpg

Планируется, что между уральскими мегаполисами будет курсировать «Орлан» с тремя вагонами. Инновационный подвижной состав дизель-поезда оборудован системой климат-контроля с обеззараживателями воздуха, подъемным механизмом для перевозки инвалидов в креслах-колясках, универсальными санитарными комплексами. Максимальная скорость «Орланов» составляет 120 км/ч.

«Шаг за шагом мы будем совершенствовать транспортную инфраструктуру. Договорились о том, что в ходе эксплуатации будут выявляться участки, где можно будет сократить издержки, в том числе подать электричество, поднять платформу, создать удобство и комфорт для жителей наших областей. И это еще один альтернативный способ добраться из Екатеринбурга в Челябинск», — добавил Евгений Куйвашев.

Кроме того, на площадке «Иннопром-2022» Алексей Текслер встретился с акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым. Стороны обсудили сотрудничество в сфере промышленности, импортозамещения, туризма. Также в присутствии главы региона Костанайская область и «Россети» заключили соглашение о развитии зарядной инфраструктуры для электротранспорта.

«Очень рад, что сегодня мы подписали практическое соглашение о развитии зарядной инфраструктуры. У нас в регионе действует 31 зарядная станция, за последние несколько лет значительно увеличилось количество электромобилей. Наш производитель, «Электромашина», начал серийное производство заправочных станций, сверхбыстрых: за 20 минут можно зарядить любую машину. Кроме того, мы планируем обнулить в регионе транспортный налог на электротранспорт. Соответственно, запускаем программу развития зарядной инфраструктуры. На протяжении всей трассы от Челябинска до Костаная появятся зарядные станции», — подчеркнул Алексей Текслер.

В ходе переговоров губернатор предложил возобновить практику и провести Дни Костанайской области в Челябинске с участием бизнеса. Мероприятие может быть приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном.

Иннопром_Регион-в-топе_ПУЛ74_2022-07-04_13-18-46.jpg

Регион в топе

Одной из ключевых сессий «Иннопрома» стала встреча главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова и торговых представителей России в иностранных государствах. Участники обсудили системные меры поддержки внешней торговли, результаты деятельности системы торговых представительств и планы по ее развитию. В диалоге приняли участие руководители регионов. Алексей Текслер поделился опытом внешнеэкономической деятельности Южного Урала и взаимодействия с торговыми представительствами. Не секрет, что продукция местных производителей известна далеко за пределами области. К примеру, макаронные изделия продаются даже в Сингапуре.

«Мука, которая у нас производится, крупы, макароны компаний «Макфа», «Увелка», являющихся лидерами по продажам во многих странах, экспортируется по всему миру, в первую очередь в страны СНГ. Если смотреть прошлый год, экспорт из Челябинской области вырос на 76 % по отношению к предыдущему году и составил около 7,5 млрд долларов, а в общем внешний объем торгового оборота составил 11 млрд долларов. Это неплохие позиции», — обозначил глава региона.

По итогам прошлого года Южный Урал поднялся на пять позиций в рейтинге субъектов РФ по объемам экспорта и занял 13-е место, а также 7-е место по несырьевому неэнергетическому экспорту. Доля экспорта Челябинской области в российском экспорте составляет около 2 %.

Иннопром_Регион-в-топе_ПУЛ74_photo_2022-07-05_09-04-41.jpg

«Большая часть нашего экспорта, около 80 %, это страны, которые сегодня мы называем дружественными. Это страны СНГ, Китай, Индия, Турция, Египет, ряд других стран. Сегодня мы наблюдаем небольшой спад, но в основном это связано не с ограничениями, а с тем, что курс доллара не позволяет эффективно работать на международных рынках. Надеюсь, что эта ситуация будет исправляться», — отметил губернатор.

За последние несколько лет регион активно работает с торговыми представительствами по ключевым странам: это Узбекистан, Казахстан, Белоруссия, Турция, Таджикистан, Египет, Азербайджан. Благодаря Центру поддержки экспорта Челябинской области при взаимодействии с торговыми представителями в прошлом году заключено 102 экспортных контракта 72 субъектами малого и среднего бизнеса. При этом продолжается работа по развитию новых рынков. На встрече с торгпредами Алексей Текслер предложил рассмотреть возможность расширения сети торговых представительств в странах Африки. Глава региона акцентировал, что в рамках этой работы необходимо стандартизировать информацию о странах, где присутствуют торговые представительства, их финансовой системе, банках, других особенностях.

«Не всегда нам хватает такого аналитического материала, чтобы понять интерес к той или иной стране, сориентировать наших производителей. Но самое главное — расширение рынков сбыта, это наша общая задача. Уверен, что мы с ней справимся, несмотря ни на какие сложности», — подытожил Алексей Текслер.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Новости   
Спецпроекты