В Магнитогорске открыли парк «Притяжение»

15 Июля 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: ПАО «ММК»
В Магнитогорске открыли парк «Притяжение»

Первая очередь многофункционального паркового пространства охватывает площадь в 27 гектаров.

Сегодня, 15 июля в Магнитке состоялось открытие объектов первой очереди масштабного проекта по преобразованию городской среды. В торжественной церемонии приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, уральский полпред Владимир Якушев и губернатор Алексей Текслер.

«Притяжение» - беспрецедентный в масштабах города и региона проект, предполагающий комплексное освоение территории площадью около 400 гектаров. В результате будет создано круглогодичное парковое пространство с комплексом зданий общей площадью порядка 100 тыс. кв. м. Здесь будут расположены образовательные, общественно-деловые, музейные, спортивно-событийные, гостиничные, парково-рекреационные объекты.

Инициатором и инвестором проекта «Притяжение» выступает председатель совета директоров ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников. По его словам, это будет «очень интересное, комфортное и удобное для горожан пространство», где каждый сможет открыть для себя новые возможности для отдыха и развития, развлечений и активного образа жизни. «Территория проекта «Притяжение» должна стать визитной карточкой города и привлекательным местом для магнитогорцев и гостей Магнитки», – отметил он.

Первая очередь «Притяжения» занимает территорию в 27 гектаров, зеленые насаждения с прогулочными дорожками - 23 гектара.  Для горожан и гостей Магнитки открыты информационный центр, роллер-парк, фудмолл, центральная детская площадка, пешеходный бульвар с центральной входной группой и светомузыкальным фонтаном.

Роль стартовой зоны «Притяжения» выполняет информцентр, где можно получить информацию обо всех локациях и объектах, ознакомиться с историй создания и деталями проекта, приобрести билеты на услуги и аттракционы.

Фудмолл представляет собой гастрономическое пространство общей площадью 2000 кв. м, здание вписано в ландшафт пешеходного бульвара. На первом этаже находится ресторан на 80 посадочных мест, а второй этаж вместимостью 240 посадочных мест предложит посетителям 14 гастрономических концепций европейской, азиатской, грузинской и других популярных кухонь мира.

Большое внимание уделено инфраструктуре для детей и молодежи. Так, в рамках первой очереди открылись роллер-парк и центральная детская площадка площадью 8 тыс. кв. м с зоной отдыха для родителей и 30 аттракционами. Зимой роллер-парк будет превращаться в каток.

Важной частью проекта является пешеходный бульвар с центральной входной группой и светомузыкальным фонтаном, где видеоизображения будут проецироваться прямо на вертикальную гладь воды. В рамках первой очереди запущена половина бульвара, который будет засажен различными видами деревьев и кустарников и вымощен природным камнем.

Между тем продолжаются строительные работы на объектах второй очереди «Притяжения». На территории появится видовой холм с благоустроенной смотровой площадкой и разными объектами для активного отдыха. Сноупарк, трассы для тюбинга и горнолыжного спорта получат специальное покрытие для круглогодичного катания. В теплое время года здесь будут работать трассы для маунтинбайка и зиплайн для скоростного спуска с вершины холма к финишной станции у «Большого озера», искусственного водоема на территории парка.

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Вчера | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты