Челябинские ревизоры предупредили о рисках в условиях валютных ограничений

3 Августа 2022 Автор: Алексей Рожнов Фото: из свободных источников
Челябинские ревизоры предупредили о рисках в условиях валютных ограничений


КСП Челябинской области опубликовала ряд рекомендаций, связанных с продлением ограничений на операции с наличной валютой.

Центробанк продлил ограничение на снятие наличной валюты еще на шесть месяцев — до 9 марта 2023 года. Сохранен и лимит на их вывод: сумма по-прежнему не должна превышать $10 тыс. и столько же в евро независимо от валюты вклада или счета. Об этом регулятор сообщил 1 августа.

«Банк России вынужден сохранять указанные и другие ограничения по наличной валюте в связи с действующими против России санкциями, которые запрещают российским финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран», — объяснил регулятор.

«Это значит, если у вас до 9 марта 2022 года был открыт валютный счет или депозит, то снять с него получится не больше 10 тысяч долларов США, остальные средства можно получить в рублях по рыночному курсу на день снятия», — отмечают в КСП.

При этом, как подчеркивают в ведомстве, если граждане уже воспользовались возможностью и сняли 10 тысяч долларов, но при этом на счете еще остались средства в виде валюты, то возникает риск быть подвергнутым комиссиям и плате банку за хранение валюты и обслуживание счета.

«Именно поэтому купить сейчас валюту, поступившую в кассы банков после 9 апреля 2022 года, очень сложно (ее попросту там нет), а имеющаяся масса долларов и евро поступила в страну еще до кризиса. Совсем незначительная часть валюты поступала в банки, и это, как правило, от клиентов, желающих избавиться от долларов и евро», — поясняют в КСП.

Однако если все-таки есть большое желание прибрести доллары или евро, то можно обследовать обменники и кассы банков, отмечают аудиторы.

«Если вы живете в мегаполисе или крупном городе, вам может повезти, и вы наткнетесь на не выкупленную вовремя наличную валюту», — говорится в сообщении.

Не стоит забывать и о банкоматах, возможно, где-то остались доллары или евро.

Ограничения, связанные с возможностью покупки гражданами иностранной валюты, поступившей в кассы банков только после 9 апреля 2022 года, установлены лишь в отношении долларов и евро. На валюты других стран данное ограничение не распространяется, напомнили в КСП.

Поделиться

Сегодня | 16:15
В Челябинском аэропорту у пассажира обнаружили электрошокер

Устройство нашли в багаже на рейсе в Таджикистан.

Сегодня | 16:00
На Южном Урале бизнесмену грозит большой штраф за незаконно работающих мигрантов

Сейчас в регионе проходит оперативное мероприятие «Мигрант».

27.03.2024 | 16:41
В Челябинской области инфляция составила 7,7%

В феврале годовой рост потребительских цен на Южном Урале по сравнению с январем существенно не изменился.

22.03.2024 | 12:26
Южноуральцам рассказали, как бороться с импульсивными покупками

Одно из правил — избегать мест, где такие покупки возможны.

 
Новости   
Спецпроекты