Норвежские типографии, где печатают российские газеты, подарили Дмитрию Муратову

8 Августа 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: Вячеслав Шишкоедов (из архива редакции)
Норвежские типографии, где печатают российские газеты, подарили Дмитрию Муратову


Одна из типографий расположена в Челябинске.

Ветераны России обратились в федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить законность передачи в дар Дмитрию Муратову четырех типографий норвежского полиграфического холдинга «Амедиа Истер Юэроп».

На площадках норвежского печатного холдинга печатаются издания «Известия», «Московский комсомолец», «Советский спорт», «Российская газета». По данным телеграм-канала «Е-область», одна из типографий расположена в Челябинске и ведет печать многих государственных и муниципальных изданий.

Все четыре типографии, по данным исследований, занимают до 70 % российского рынка, ежедневно в них печатается до 2 млн экземпляров продукции.

По условиям «дарственной», Муратов будет осуществлять все права акционеров по своему усмотрению и будет иметь полный контроль над повседневной деятельностью.

Известно, что Норвегия открыто поддерживает Украину в ходе специальной военной операции Вооруженных сил России. Сам Муратов выступает с антироссийскими лозунгами на зарубежных площадках. Он также заявляет, что на деньги, полученные от продажи типографий, будут поддерживать «независимые», то есть оппозиционные СМИ.

Как отметил в обращении в ФАС председатель Общероссийского общественного движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов, типографии имеют важное стратегическое значение. Передача в дар Муратову этих площадок создает предпосылки их использования против интересов страны.

Ильдар Резяпов обратился к руководителю ФАС Максиму Шаскольскому с просьбой проверить законность таких действий с точки зрения антимонопольного законодательства.

Поделиться

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:02
В Челябинской области начали восстанавливать леса, пострадавшие от пожаров

В регионе высадят новые деревья на площади порядка 3000 гектаров.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты