Внуки героев Великой Отечественной войны готовы отстаивать свободу Донбасса

17 Августа 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлены Игорем Белеховым
Внуки героев Великой Отечественной войны готовы отстаивать свободу Донбасса


Они ощущают связь поколений, когда несут солдатские портреты в «Бессмертном полку».

Наследники ветеранов Великой Отечественной на Южном Урале продолжают дело отцов и дедов, хранят память о воинах, погибших в борьбе с фашизмом, прививают юному поколению патриотизм и готовность стать на защиту Родины. О том, как не прерывается связь поколений, рассказал Игорь Белехов, советник председателя Общественной палаты Челябинской области, руководитель регионального отделения ООД «Бессмертный полк России».

Белехов_2.jpg— Мы полностью поддерживаем решение президента, верховного главнокомандующего Владимира Путина о проведении военной спецоперации на Украине, — говорит он. — Наши отцы и деды в Великую Отечественную, защищая Родину, не щадя жизни сражались с фашизмом, а их внуки отстаивают свободу России, освобождая Донбасс от бандеровской нечисти. Неонацисты устраивают огневые точки в домах, школах, больницах, превращают в руины целые города, а наши солдаты защищают мирных жителей от геноцида.

Игорь Белехов считает, что нужно бережно хранить семейную память. Когда внуки в «Бессмертном полку» на День Победы несут портреты своих дедов, отстоявших Родину в борьбе с фашизмом, они ощущают гордость за них, ответственность за будущее страны. У самого общественника оба деда геройски сражались в Великую Отечественную. Дед по матери Павел Калинин погиб на фронте уже в первые месяцы войны, а дед по отцу, пулеметчик Анатолий Белехов, после контузии попал в плен, пережил все ужасы нацистского концлагеря. Его не сломили ни пытки, ни издевательства, он все вынес и не пошел по пути предательства. Поэтому после освобождения солдата в самом конце войны бойцами Красной армии его признали невиновным и не отправили в колымские лагеря. Он вернулся к жене, воспитал четверых детей.

По словам Игоря Белехова, недавно в ДНР погиб от обстрела его коллега, ветеран боевых действий, заместитель председателя Общественной палаты Алтайского края и руководитель исполкома регионального отделения «Бессмертного полка» по Алтайскому краю Евгений Новиков. Он прибыл туда как волонтер с гуманитарной помощью, привез лекарства, продукты для жителей, а затем его опознали в числе погибших при обстреле 10 июля города Шахтерска. Евгений Новиков служил в Воздушно-десантных войсках, прошел Афган, участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

— Мы храним память о таких героях, учим молодежь брать с них пример, — подытожил Игорь Белехов. — На Украине находятся с гуманитарной миссией южноуральские поисковики, волонтеры «Единой России». Недавно в Донбассе побывал и губернатор Алексей Текслер, по его поручению наша область оказывает помощь в восстановлении разрушенной Ясиноватой, города-побратима Челябинска. В ДНР очень пригодились и медикаменты, продукты питания, собранные южноуральцами для жителей республики. Мы хорошо знаем, что такое фашизм. Украине поставляют оружие страны НАТО, которое все больше продвигается к нашим границам. Сегодня наши солдаты не только отстаивают свободу Донбасса, но и защищают Россию. «Бессмертный полк» поможет сохранить историческую память о героях Великой Отечественной, воспитать молодое поколение защитников Родины.

Поделиться

Сегодня | 09:38
Для выпускников утвердили новое расписание сдачи ЕГЭ

Теперь у них появится возможность пересдачи одного из предметов до конца приемной кампании.

Сегодня | 09:23
«Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт».

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

 
Новости   
Спецпроекты