Южноуральские депутаты одобрили проект «зеленого пояса» вокруг Челябинска

18 Августа 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Южноуральские депутаты одобрили проект «зеленого пояса» вокруг Челябинска


Площадь территории с особым охраны статусом составит почти 32 тысячи гектаров.

Комитет Законодательного Собрания по аграрной политике одобрил создание лесопаркового «зеленого пояса» вокруг города Челябинска. Работа по созданию природной зоны с особым охранным статусом вокруг областного центра идет уже несколько лет согласно поручению президента России Владимира Путина. Челябинск стал первым городом в регионе, который выходит на принятие подобного решения.

«Инициатива о создании лесопаркового «зеленого пояса» вокруг Челябинска важна и актуальна для столицы региона. Леса вокруг Челябинска — это наше будущее, это здоровье многих и многих поколений жителей города», — отметил председатель областного парламента Александр Лазарев.

Спикер Законодательного Собрания подчеркнул, что попросит депутатов внимательно подойти к рассмотрению проекта, хотя не сомневается, что его коллеги поддержат данную инициативу практически единогласно.

Реализация плана мероприятий по созданию лесопарковых «зеленых поясов» стартовала в 2021 году в рамках поручения губернатора Челябинской области Алексея Текслера. В начале августа глава региона провел совещание на эту тему.

«Почему челябинский «зеленый пояс» — тема для города-миллионника важная, объяснять не нужно. Комплекс зеленых насаждений вокруг города и внутри него нужно сберечь, чтобы снизить экологические риски его жизнедеятельности. По сути, речь идет о «легких» мегаполиса», — подчеркнул Алексей Текслер.

Лесопарковый «зеленый пояс» будет представлять собой зону с ограниченным режимом природопользования, включающую территории, на которых расположены леса, водные объекты, природные ландшафты, территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, выполняющие природоохранные, экологические и рекреационные функции.

На территориях, получивших такой статус, устанавливается ограниченный режим природопользования. Здесь запрещаются сплошные рубки лесных и иных насаждений, размещение отходов, разработка полезных ископаемых, создание объектов, не связанных с созданием объектов лесной инфраструктуры, для переработки древесины, а также создание объектов капитального строительства. При этом в качестве исключения законодательно предусмотрена возможность развития данных территорий путем создания линейных объектов, объектов здравоохранения, образования, объектов для осуществления рекреационной деятельности, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

В «зеленый пояс» Челябинска, проектируемая площадь которого составляет 31 750 га, войдут территории Челябинского, Копейского городских округов, Красноармейского и Сосновского районов, а также особо охраняемые природные территории (Челябинский городской, Каштакский, Ужовский боры), земли лесного фонда Красноармейского, Долгодеревенского, Кременкульского, Смолинского, Еткульского лесничеств. В случае включения в лесопарковый «зеленый пояс» территорий с более строгим режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности их правовой режим сохраняется. При этом площадь «зеленого пояса» нельзя будет уменьшать, но можно увеличивать.

После того, как областной парламент одобрит решение о создании лесопаркового «зеленого пояса», его статус как зоны с особыми условиями использования будет в течение 180 дней подтвержден посредством внесения сведений о его границах в единый государственный реестр недвижимости.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты