В Челябинской области увеличили максимальный размер выплат по соцконтракту

20 Августа 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»).
В Челябинской области увеличили максимальный размер выплат по соцконтракту


Соответствующий законопроект внесен в Законодательное Собрание региона.

В Челябинской области максимальный размер выплат по социальному контракту будет увеличен с 250 до 380 тысяч рублей. Если понадобится  обучение, то можно будет дополнительно получить 30 тысяч рублей. Новый размер выплат распространяется на соцконтракты, которые были заключены с 1 июля. Соответствующий законопроект внесен в Законодательное Собрание области.

Напомним, социальный контракт заключается между органами соцзащиты и малоимущей семьей или гражданином. Он позволяет тем, кто оказался в трудном финансовом положении, выйти на постоянное и регулярное самообеспечение с качественным источником доходов. Благодаря соцконтракту можно открыть свое дело, пройти переобучение, устроиться на работу и т.д.

«Ежегодно мы отмечаем рост получателей социального контракта. Подавляющее большинство южноуральцев, воспользовавшихся такой мерой соцподдержки, увеличивают свой доход», — рассказала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

С начала года в Челябинской области заключили 3563 социальных контракта. Из них в 1536 были направлены на поиск работы; 1270  — на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; 486 — на ведение личного подсобного хозяйства и еще 271 — на преодоление трудной жизненной ситуации.

Оформить соцконтракт могут малообеспеченные семьи, у которых доход на одного человека за последние три месяца составляет ниже регионального прожиточного минимума. При расчете доходов не учитывается заработок человека, который потерял работу после 1 марта 2022 года и признан безработным.

За госпомощью можно обратиться в управление соцзащиты. Тем, кто планирует открыть собственный бизнес, потребуется представить разработанный бизнес-план.

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты