Мелодии в мундирах. В Челябинске прошел первый фестиваль военных оркестров Росгвардии

23 Августа 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»).
Мелодии в мундирах. В Челябинске прошел первый фестиваль военных оркестров Росгвардии


На площадке у памятника Курчатову собрались музыканты шести ведомственных оркестров из Челябинска, Екатеринбурга, Озерска, Снежинска, Трехгорного и Новоуральска.

Зрители смогли увидеть выступления каждого из оркестров, так называемые плац-концерты, а также услышали композиции в исполнении сводного оркестра, объединившего около сотни военных музыкантов со всего Урала.

DSC03977.jpg

Как рассказал начальник военного оркестра регионального управления Росгвардии старший лейтенант Иван Кузнецов, уральские музыканты ведомства всегда отличались особой слаженностью. По его словам, исполнять композиции в составе сводного оркестра действительно сложно. И столь яркие выступления во всех музыкальных жанрах, а не только в традиционных для военного духового оркестра освоил, пожалуй, пока только сводный оркестр Уральского округа.

DSC04277.jpg

«В программу фестиваля вошли не марши и вальсы, привычные в репертуаре военного оркестра, а больше эстрадная музыка. Сыграли также и джазовые произведения, и рок-хиты. Подготовка к фестивалю шла не один месяц. Сначала все оркестры по отдельности разучивали музыку, по видео выучивали движения, затем уже шли общие репетиции», — рассказал корреспонденту «ЮП» Иван Кузнецов.

DSC04032.jpg

Двухчасовое музыкальное шоу военных оркестров зрители посмотрели на одном дыхании. На попурри из мелодий 1990-х многие пританцовывали, а еще подпевали, когда слышали песни из любимых фильмов. В финале фестиваля, когда сводный оркестр заиграл и запел «Гудбай, Америка» «Наутилуса», в толпе прокатилось: «Ничего себе…», «Ух, ты, молодцы…», «Надо же…». А завершились выступления маршем «Прощание славянки», который, как признались потом музыканты, просят всегда и везде.


DSC04435.jpg

Фестиваль военных оркестров Росгвардии планировали провести в Челябинске еще в 2021-м. Идею удалось претворить в жизнь в этом году.

«Ранее подобные фестивали проводились только на главной площади страны. Для нас это новый опыт, — отметил во время фестиваля начальник территориального управления Росгвардии генерал-майор полиции Александр Ясинский. — Уверен, что подобные мероприятия станут для Челябинска доброй традицией».

DSC03984.jpg

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Вчера | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

 
Новости   
Спецпроекты