Мост со спиральным съездом в Бакале сдадут в 2023 году

23 Августа 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
Мост со спиральным съездом в Бакале сдадут в 2023 году


Разморозка строительства объекта стала своего рода индикатором выхода территории из застоя.

В Бакале продолжается реконструкция моста, который соединит верхнюю и нижнюю части города. Путепровод со спиральным съездом всегда был важнейшим транспортным узлом города и одной из главных достопримечательностей Бакала. Его построили над железнодорожными путями в середине 60-х годов прошлого столетия, и на тот момент в России не было подобных сооружений.

В 2008 году, когда в конструкции моста обнаружили дефекты, было принято решение о его восстановлении. Разобрать успели (и то не полностью), а вот построить заново помешал кризис. С тех пор Бакал был лишен связующего звена между южным и северным районами города, что приносило много неудобств горожанам.

Проект сдвинулся с мертвой точки лишь спустя 13 лет, когда и.о. губернатора Челябинской области Алексей Текслер пообещал, что депрессивных территорий на Южном Урале не будет. Во время своего первого визита в Бакал глава региона досконально углубился в проблему, взял на себя решение финансового вопроса, и вскоре работы были возобновлены.

«Для бакальцев это жизненно важная стройка. Город долгое время был разобщен, и теперь он снова станет единым», — отмечает глава Саткинского муниципального района Александр Глазков.
Сдать объект в эксплуатацию планируется в октябре 2023 года.

Кстати, Бакальский мост изображен в виде цифры «6» на праздничном логотипе к 265-летнему юбилею города и Бакальского рудоуправления (БРУ) — градообразующего предприятия, которое ведет свою историю с 1757 года. День города в Бакале будут праздновать 2 и 3 сентября. С поздравлениями в адрес горожан выступят и столичные, и районные артисты, концерты пройдут как на центральной площади, так и в обновленном Дворце культуры горняков. Кроме того, на юбилей планирует приехать оперная певица Людмила Жильцова, уроженка Бакала, которая уже больше 20 лет живет в Милане и является примой знаменитого театра «Ла Скала».

Поделиться

Сегодня | 13:18
Челябинский эндокринолог рассказала, как не переедать

Врач составила список полезных продуктов и напомнила о режиме.

Сегодня | 12:27
Челябинские онкологи оперируют меланому кожи с помощью светящегося красителя

Врачи применяют ICG-технологию для поиска сторожевых лимфоузлов.

Сегодня | 11:00
Южноуральцев предупредили о звонках аферистов под видом сотрудников ФСБ

Федеральная служба безопасности попросила граждан не верить звонкам от людей, представляющихся сотрудниками спецслужб.

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

 
Новости   
Спецпроекты